16+
Общество

26-летний скинхед из Волгограда предстал перед судом по обвинению в экстремизме

Парень пропагандировал неонацистские взгляды и призывал к террору.

Ярый сторонник молодежных субкультр, он считал себя истинным радетелем за чистоту русской нации и не только не скрывал своих агрессивных взглядов, но и активно пропагандировал их. Скинхед из Красноармейского района Волгограда теперь оказался на скамье подсудимых: следствие предъявило ему обвинение в возбуждении ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенному в Интернете.

По данным следствия, волгоградец активно продвигал неонацистские взгляды.

- За публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики он уже привлекался к административной ответственности. В феврале и мае 2015 года молодой человек на своей странице в соцсети разместил несколько аудио и видеофайлов, содержание которых, согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, содержит признаки разжигания религиозной и национальной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства групп лиц, выделяемых по признакам национальности и отношения к религии, - прокомментировала «Городским вестям» старший помощник руководителя СУ СКР по области Наталия Куницкая.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ, а также Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили, в том числе, результаты проверки, проведенной прокуратурой Центрального района.

- На стадии предварительного расследования свою вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый полностью признал, в содеянном раскаялся. Суд над парнем состоится в ближайшее время, - уточнила Куницкая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь