16+
Общество

2256 уголовных дел возбудили волгоградские следователи за 2024 год

15 Янв 12:30
2256 уголовных дел возбудили волгоградские следователи за 2024 год
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

15 января сотрудники Волгоградского Следкома отмечают профессиональный праздник.

15 января – важная дата для правоохранительной системы России. Именно в этот день, 14 лет назад, было создано одно из самых авторитетных и эффективных ведомств, объединившее людей, преданных Закону, принципам объективности и неизбежности наказания.

Коллег поздравил с праздником глава Волгоградского Следкома Василий Семенов.

- Я уверен, что в следствии работают только те, кто действительно чувствует призвание, - отметил он. - Здесь нет равнодушных людей: каждый из вас посвятил свою жизнь борьбе с преступностью, защите прав и интересов граждан. Ваша профессия – это ежедневный труд, требующий высокой компетенции, внимания и чуткости, порой круглосуточной самоотверженности.

Только в прошлом году волгоградскими следователями было рассмотрено более 7,5 тысячи сообщений о преступлениях, возбуждено 2256 уголовных дел, из которых более 500 связаны с коррупцией, столько же – с преступлениями в сфере информационных технологий, более 300 – с преступлениями против несовершеннолетних. Более 1700 человек предстанут перед судом, а ущерб, возмещенный потерпевшим, составил 620 миллионов рублей. За этими цифрами стоят усилия 150 следователей, посвятивших свою жизнь служению обществу.

Важно отметить, что следователи не ограничиваются расследованием только свежих преступлений. Одним из приоритетных направлений их работы является расследование дел, совершенных много лет назад. Это касается, например, установления виновных в преступлениях немецко-фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны. В 2024 году состоялся уникальный судебный процесс по делу о геноциде советского народа, в котором важную роль сыграли архивные исследования и свидетельства очевидцев тех трагических событий.

Сегодня сотрудники следственного управления продолжают свою работу на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Здесь они фиксируют преступления современных неонацистов и выполняют важную гуманитарную миссию, продолжая традиции справедливости и правды.

- Сегодня, в день 14-летия ведомства, мы с особым уважением чествуем ветеранов следствия, людей, которые заложили основы профессии, и передаем эстафету патриотизма и ответственности новым поколениям следователей, обучающимся в кадетских школах и профессиональных высших учебных заведениях, - отметил Василий Семенов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

Календарь