16+
Общество

Благодаря волгоградским славистам появился новый общероссийский праздник

Волгоград, 7 июня. Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Указ «О Дне русского языка», который будет отмечаться ежегодно 6 июня — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ранее Дни русского языка отмечались только в двух регионах страны — в Якутии и Волгоградской области.

- В феврале этого года славистов этих субъектов страны пригласили на «круглый стол» в Госдуму, посвященный русскому языку. Все его участники сошлись во мнении, что в нашей стране обязательно должен появиться День русского языка. Я тогда сказала, что если такой день появится, то его с удовольствием подхватят все культурные, образовательные учреждения России. Депутаты тогда пообещали нам, что разработают такой законопроект. Как видим, эта идея реализована. Было обидно, когда день русского языка отмечали, например, в ряде европейских стран, а в России нет, — отметила депутат Волгоградской городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Галина ЕГОРОВА.

В Волгограде фестиваль «День русского языка» проводится с 2008 года, правда, приурочен он ко дню рождения академика РАН Олега Николаевича ТРУБАЧЕВА, поэтому и проходил в октябре. На протяжении трех лет педагоги Волгограда проводят лингвистические конкурсы и мастер-классы для юных волгоградцев, стимулируют интерес детей к занятиям в области науки, истории и культуры. Общее количество участников из года в год растет, и в 2010 году оно превысило четыре тысячи человек. Идея проведения в Волгограде памятных дней в честь Трубачева принадлежала профессору, директору института истории русского языка Волгоградского государственного университета Софье ЛОПУШАНСКОЙ. Эту инициативу подхватила Галина Егорова, ставшая одним из организаторов Дней русского языка в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Происшествия

Два дома тушили ночью на севере Волгограда

09:00, Экономика

Количество нищих волгоградцев сократилось на 1,5%

08:27, Общество

На юге Волгограда двухлетний малыш выпал из окна

08:17, Здоровье

8 продуктов заменят волгоградцам дорогие БАДы

07:48, Культура

В ЦПКиО Волгограда на деревьях появились странные кружева

07:15, Здоровье

Волгоградцев предупредили о вреде минералки в бутылках из пластика

06:57, Транспорт

В Волгограде ищут перевозчика для маршрута в Вишневой Балке

06:40, Криминал

Силовики в масках нагрянули в ночные бары Волгограда

06:25, Происшествия

Черный дым от пожара в Волжском напугал волгоградцев

03:15, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

02:10, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

01:05, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

15 Июн, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

15 Июн, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

15 Июн, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

15 Июн, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

15 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

15 Июн, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

15 Июн, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

15 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

Календарь