16+
Общество

Муниципалитеты Волгоградской области не готовы к пожарам

Волгоград, 6 июня. Материалы комплексной проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области, свидетельствуют о том, что руководство большинства муниципальных образований по-прежнему не готово к борьбе с крупными ландшафтными пожарами. В общей сложности было выявлено свыше 400 нарушений, по итогам проверки возбуждено 60 административных производств.

Вскрыты серьезные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности на территории многих муниципальных образований Волгоградской области, связанные с отсутствием противопожарного водоснабжения, не работает система оповещения людей о пожаре, по-прежнему никто не занимается подготовкой защитных полос в лесах. Зачастую населенные пункты не обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, отсутствуют подъезды и площадки с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды. Не проводится работа с населением в части пропаганды противопожарных мероприятий, территория муниципалитетов своевременно не очищается от мусора.

Прокурорами также выявлены факты ненадлежащего исполнения органами МСУ полномочий по созданию финансовых ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К примеру, на территории Жирновского муниципального района в семи сельских поселениях резервы материальных средств составляют от 700 рублей до 15 тысяч рублей, что не может реально обеспечить защиту населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Формально осуществляется работа по охране и защите лесов от пожаров управлением лесного хозяйства администрации области. Так, несмотря на наступление пожароопасного периода на территории Калачевского лесничества мероприятия по охране лесов не проводились в связи с тем, что управлением лесного хозяйства не заключен соответствующий государственный контракт.

В ходе проверки установлено повсеместное неисполнение условий государственных контрактов по проведению работ по защите лесов на территории всех лесничеств региона.  По результатам  проверки прокурором области внесено представление в адрес губернатора с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности начальника управления лесного хозяйства администрации области, директора ГУП «Волгоград ЛЕС» и подчиненных им должностных лиц.

Всего в ходе проведенных органами прокуратуры области проверок соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера в текущем году пресечено свыше 400 нарушений. В целях их устранения внесено 120 представлений, в суды предъявлено 101 исковое заявление, возбуждено 60 административных производств, принесено 17 протестов, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушений законодательства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Общество

Две двойни родились в Волгограде

13:58, Спорт

Михаил Мальцев вернулся в волгоградский «Ротор»

13:50, Транспорт

На путепроводе на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде идут ремонтные работы

13:46, Общество

Конкурс «Городские интонации» приглашает участников из Волгограда и всех регионов РФ

13:40, Происшествия

В Волгограде нашли мертвой пропавшую женщину

13:39, Общество

В Волжском мужчина спас погребенных заживо щенят и их мать

13:32, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за езду без прав и отказ от медосвидетельствования

13:19, Образование

С 1 сентября будут действовать нововведения для волгоградских школьников

13:16, Происшествия

Два ВАЗа вспыхнули под Волгоградом

13:11, Происшествия

В Камышине общежития горят с подозрительной частотой

13:04, Культура

«Макарыч»: Волгоградский казачий театр показал премьеру лирической комедии

12:57, Происшествия

Каждое третье преступление в Волгограде - кибермошенничество

12:51, Криминал

Избитого дальнобойщика без сознания нашли на стоянке под Волгоградом

12:45, Общество

Парад Семьи ждет волгоградцев 8 июля

12:42, Общество

Под Волгоградом ИП выплатил долг детсаду, чтобы отдохнуть за границей

12:34, Общество

РПН: волгоградцы на горячей линии могут выяснить проблемы с авиабилетами

12:23, Общество

В вузе Волгограда вручение дипломов студентам завершилось предложением о замужестве

12:20, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

90 новых квартир получат волгоградцы, живущие в аварийных домах

12:19, Происшествия

«Викинг» Альберт Кэйхаргар погиб в зоне СВО

12:10, Криминал

Бывшая бухгалтер вуза в Волгограде обвиняется в хищении 6 млн рублей

Календарь