16+
Общество

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

По народному календарю 20 сентября отмечается Луков день и завершается бабье лето.

Сегодня, 20 сентября, по народному календарю завершается бабье лето и отмечается День святого Луки, который еще называют "Луковым днем".

Журналисты "МТВ.Онлайн" сообщают, что в этот день православные волгоградцы стараются соблюдать определенные традиции, верят в приметы и не нарушают устоявшихся правил.

Святой Лука прославился тем, что он прожил долгую праведную жизнь до глубокой старости, он ушел из жизни, когда ему было за 90 лет. Согласно народному календарю с 20 сентября начиналась массовая уборка лука, его следовало заплетать в косы, а их, в свою очередь, подвешивать связками к потолку. Так лук не только хорошо хранился, но и служил украшением дома. Пока весь урожай не будет собран, употреблять лук в пищу запрещалось.

А после уборки лука его готовили разными способами - фаршировали, сушили, жарили. Лук использовали и в лечебных целях, им лечили простуды и больные суставы. Лук был и помощником в косметологии - отваром луковой шелухи промывали волосы для придания красивого золотистого оттенка.

В День святого Луки неукоснительно соблюдались определенные традиции. К примеру, запрещалось вспоминать умерших, хвастаться успехами, чтобы не было неприятностей в будущем. Нельзя в этот день брать в долг продукты, особенно муку и хлеб - это грозило финансовыми неурядицами. Не советовали в Луков день принимать подарки от незнакомых или малознакомых людей, жарить семечки, картошку и готовить репу. Считалось, что это могло привести к семейным неурядицам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

29 Окт, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь