16+
Общество

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

По народному календарю 20 сентября отмечается Луков день и завершается бабье лето.

Сегодня, 20 сентября, по народному календарю завершается бабье лето и отмечается День святого Луки, который еще называют "Луковым днем".

Журналисты "МТВ.Онлайн" сообщают, что в этот день православные волгоградцы стараются соблюдать определенные традиции, верят в приметы и не нарушают устоявшихся правил.

Святой Лука прославился тем, что он прожил долгую праведную жизнь до глубокой старости, он ушел из жизни, когда ему было за 90 лет. Согласно народному календарю с 20 сентября начиналась массовая уборка лука, его следовало заплетать в косы, а их, в свою очередь, подвешивать связками к потолку. Так лук не только хорошо хранился, но и служил украшением дома. Пока весь урожай не будет собран, употреблять лук в пищу запрещалось.

А после уборки лука его готовили разными способами - фаршировали, сушили, жарили. Лук использовали и в лечебных целях, им лечили простуды и больные суставы. Лук был и помощником в косметологии - отваром луковой шелухи промывали волосы для придания красивого золотистого оттенка.

В День святого Луки неукоснительно соблюдались определенные традиции. К примеру, запрещалось вспоминать умерших, хвастаться успехами, чтобы не было неприятностей в будущем. Нельзя в этот день брать в долг продукты, особенно муку и хлеб - это грозило финансовыми неурядицами. Не советовали в Луков день принимать подарки от незнакомых или малознакомых людей, жарить семечки, картошку и готовить репу. Считалось, что это могло привести к семейным неурядицам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:56, Общество

Волгоградскую область заметет снегом и накроет ураганом на выходных

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

Календарь