16+
Общество

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты

20 сентября волгоградцам нельзя жарить картошку и принимать презенты
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

По народному календарю 20 сентября отмечается Луков день и завершается бабье лето.

Сегодня, 20 сентября, по народному календарю завершается бабье лето и отмечается День святого Луки, который еще называют "Луковым днем".

Журналисты "МТВ.Онлайн" сообщают, что в этот день православные волгоградцы стараются соблюдать определенные традиции, верят в приметы и не нарушают устоявшихся правил.

Святой Лука прославился тем, что он прожил долгую праведную жизнь до глубокой старости, он ушел из жизни, когда ему было за 90 лет. Согласно народному календарю с 20 сентября начиналась массовая уборка лука, его следовало заплетать в косы, а их, в свою очередь, подвешивать связками к потолку. Так лук не только хорошо хранился, но и служил украшением дома. Пока весь урожай не будет собран, употреблять лук в пищу запрещалось.

А после уборки лука его готовили разными способами - фаршировали, сушили, жарили. Лук использовали и в лечебных целях, им лечили простуды и больные суставы. Лук был и помощником в косметологии - отваром луковой шелухи промывали волосы для придания красивого золотистого оттенка.

В День святого Луки неукоснительно соблюдались определенные традиции. К примеру, запрещалось вспоминать умерших, хвастаться успехами, чтобы не было неприятностей в будущем. Нельзя в этот день брать в долг продукты, особенно муку и хлеб - это грозило финансовыми неурядицами. Не советовали в Луков день принимать подарки от незнакомых или малознакомых людей, жарить семечки, картошку и готовить репу. Считалось, что это могло привести к семейным неурядицам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

Календарь