16+
Общество

2 тысячи занятий провели специалисты школ ухода с начала 2023 года в Волгоградской области

2 тысячи занятий провели специалисты школ ухода с начала 2023 года в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградцев на бесплатной основе научат навыкам по уходу за тяжелобольными и маломобильными жителями.

В Волгоградской области с начала 2023 года специалисты региональных школ ухода провели около 2 тысяч занятий, на которых участники получили особые навыки по уходу за тяжелобольными и маломобильными пациентами.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на областной комитет социальной защиты населения сообщают, что обучение проводится на бесплатной основе. получить навыки могут волгоградцы, чтобы ухаживать за своими родственниками, стать волонтерами и сотрудниками профильных учреждений. В Волгоградской области действуют 44 такие школы, есть собственный ресурсно-кадровый центр и учебный центр. Они действуют в регионе в рамках национального проекта "Демография".

- Обучения проводятся на базе центра социального обслуживания в каждом муниципалитете, - пояснили в областном комитете. - Специалисты учат правильно ухаживать и безопасно перемещать паллиативных больных и маломобильных жителей, в том числе при помощи спецоборудования. Можно учиться и дистанционно. Для этого специалисты выезжают на дом, помогают отрабатывать практические навыки. В 2023 году было проведено 408 дистанционных занятий, 232 выездных и 1356 стационарных. Их посетили около 1,9 тысячи человек.

Обучение проходят не только родственники и волонтеры, занятия проводятся для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области и работников социально ориентированных НКО, предоставляющих услуги по уходу. На базе центрального центра соцобслуживания населения действует учебный центр.

Волгоградская область является пилотной площадкой в РФ по внедрению современных форм обслуживания на дому. Новые технологии позволили вывести качество услуг на новый уровень, повысить их доступность. Совершенствование системы долговременного ухода продолжается в рамках нацпроекта «Демография» при активном участии общественности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

20:38, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

20:18, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

19:59, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

19:46, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

19:19, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

18:59, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

18:40, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

18:24, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

17:54, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

17:51, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

17:43, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

17:37, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

17:32, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

17:32, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

17:19, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

17:13, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

17:04, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

17:01, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

16:46, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь