16+
Общество

2 тысячи занятий провели специалисты школ ухода с начала 2023 года в Волгоградской области

2 тысячи занятий провели специалисты школ ухода с начала 2023 года в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградцев на бесплатной основе научат навыкам по уходу за тяжелобольными и маломобильными жителями.

В Волгоградской области с начала 2023 года специалисты региональных школ ухода провели около 2 тысяч занятий, на которых участники получили особые навыки по уходу за тяжелобольными и маломобильными пациентами.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на областной комитет социальной защиты населения сообщают, что обучение проводится на бесплатной основе. получить навыки могут волгоградцы, чтобы ухаживать за своими родственниками, стать волонтерами и сотрудниками профильных учреждений. В Волгоградской области действуют 44 такие школы, есть собственный ресурсно-кадровый центр и учебный центр. Они действуют в регионе в рамках национального проекта "Демография".

- Обучения проводятся на базе центра социального обслуживания в каждом муниципалитете, - пояснили в областном комитете. - Специалисты учат правильно ухаживать и безопасно перемещать паллиативных больных и маломобильных жителей, в том числе при помощи спецоборудования. Можно учиться и дистанционно. Для этого специалисты выезжают на дом, помогают отрабатывать практические навыки. В 2023 году было проведено 408 дистанционных занятий, 232 выездных и 1356 стационарных. Их посетили около 1,9 тысячи человек.

Обучение проходят не только родственники и волонтеры, занятия проводятся для сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области и работников социально ориентированных НКО, предоставляющих услуги по уходу. На базе центрального центра соцобслуживания населения действует учебный центр.

Волгоградская область является пилотной площадкой в РФ по внедрению современных форм обслуживания на дому. Новые технологии позволили вывести качество услуг на новый уровень, повысить их доступность. Совершенствование системы долговременного ухода продолжается в рамках нацпроекта «Демография» при активном участии общественности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

Календарь