16+
Общество

2 тысячи арт-проектов памятника героям СВО разработали школьники в Волгограде

30 Янв 10:08
2 тысячи арт-проектов памятника героям СВО разработали школьники в Волгограде
Фото: Администрация Волгограда

Этот памятник планируется возвести у подножия Мамаева кургана.

Ученики волгоградских школ совместно с педагогами разработали свыше двух тысяч художественных концепций памятника, который будет посвящен бойцам специальной военной операции.

Монумент планируют установить у подножия Мамаева кургана, а работа над его созданием велась во всех образовательных учреждениях города-героя. Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что авторы арт-проектов постарались передать идею преемственности поколений, подчеркнув неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего. Центральной темой стала фигура защитника, отстаивающего интересы страны, оберегающего ее граждан и культурное наследие.

- Некоторые проекты вдохновлены реальными образами земляков, принимавших участие в СВО, - пояснили в мэрии. - Одним из таких стал арт-проект «На защите будущего», разработанный воспитанниками МОУ ДО «Центр «Пост № 1» Волгограда». На эскизе изображены солдат и маленькая девочка с розой в руках. Этот образ символизирует воинское мужество, веру в победу и защиту традиционных ценностей: жизни, семьи и справедливости.

Прототипом фигуры солдата стал Иван Анатольевич Реховский — волгоградец, капитан, командир группы специального назначения. За проявленное в бою мужество и самоотверженность он был посмертно удостоен звания Героя России. Девочка с розой воплощает мирный Донецк, получивший почетное звание «Город миллиона роз».

Идея возведения мемориала в Волгограде принадлежит ветеранам, фронтовикам, бойцам СВО и их семьям. Проект получил поддержку губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В настоящее время идет разработка общей концепции памятника, которая станет основой будущего мемориала. Начало строительных работ запланировано на 2025 год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

Календарь