16+
Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

23 Окт 15:32
19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Родители, опекуны или попечители детей с инвалидностью могут получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Волгоградской области предоставило 19 700 дней по уходу за детьми с инвалидностью на сумму 98,4 млн рублей.

Один из родителей может взять все четыре дня или разделить их с другим родителем. Эти выходные не включаются в ежегодный оплачиваемый отпуск. Их можно использовать подряд, распределять в течение месяца или накапливать для 24-дневного отдыха.

Дополнительные выходные дают семье возможность больше времени проводить с ребенком, заниматься его здоровьем и развитием и при этом не терять в заработной плате. Семья может «накапливать» дни отдыха и воспользоваться 24-дневным отпуском, например, для прохождения реабилитации с ребенком, — отметил управляющий Отделением СФР по Волгоградской области Владимир Федоров.

Для получения этих выходных нужно подать заявление руководителю, согласовав даты отсутствия. Оплата производится в размере среднего заработка за счет Отделения СФР.

Важно помнить: неиспользованные выходные нельзя перенести на следующий год, и денежная компенсация не предусмотрена. Выходные нельзя брать во время очередного оплачиваемого отпуска, отпуска без содержания или отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Если у вас есть вопросы, звоните по бесплатному номеру 8 (800) 100-00-01. Режим работы горячей линии: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт — с 8:00 до 16:00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

Календарь