16+
Общество

19 ноября Волгоград станет Сталинградом

19 ноября Волгоград станет Сталинградом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

19 ноября 2023 года Волгоград на одни сутки станет Сталинградом.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию областной столицы сообщают, что переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Свое название Волгоград меняет традиционно 9 раз в году в памятные исторические даты не только для Волгоградской области, но и для всего мира. Смена названия города происходит 2 февраля, 23 февраля, 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября, 9 декабря.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 13 ноября в Волгограде на нижней террасе набережной у бронекатеров БК-13 и БК-31 на 50-метровом флагштоке водружена копия легендарного Знамени Победы.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа над немецко-фашистскими войсками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, поднятый 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне был поднят на флагштоке Центральной набережной в торжественной обстановке ровно шесть лет назад. Тогда, 19 ноября, отмечалась 75-летняя годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

28 Янв, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь