16+
Общество

19 ноября Волгоград станет Сталинградом

19 ноября Волгоград станет Сталинградом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

19 ноября 2023 года Волгоград на одни сутки станет Сталинградом.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию областной столицы сообщают, что переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Свое название Волгоград меняет традиционно 9 раз в году в памятные исторические даты не только для Волгоградской области, но и для всего мира. Смена названия города происходит 2 февраля, 23 февраля, 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября, 9 декабря.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 13 ноября в Волгограде на нижней террасе набережной у бронекатеров БК-13 и БК-31 на 50-метровом флагштоке водружена копия легендарного Знамени Победы.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа над немецко-фашистскими войсками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, поднятый 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне был поднят на флагштоке Центральной набережной в торжественной обстановке ровно шесть лет назад. Тогда, 19 ноября, отмечалась 75-летняя годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь