16+
Общество

19 ноября Волгоград станет Сталинградом

19 ноября Волгоград станет Сталинградом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

19 ноября 2023 года Волгоград на одни сутки станет Сталинградом.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию областной столицы сообщают, что переименование приурочено к празднованию Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Свое название Волгоград меняет традиционно 9 раз в году в памятные исторические даты не только для Волгоградской области, но и для всего мира. Смена названия города происходит 2 февраля, 23 февраля, 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября, 9 декабря.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 13 ноября в Волгограде на нижней террасе набережной у бронекатеров БК-13 и БК-31 на 50-метровом флагштоке водружена копия легендарного Знамени Победы.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа над немецко-фашистскими войсками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, поднятый 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне был поднят на флагштоке Центральной набережной в торжественной обстановке ровно шесть лет назад. Тогда, 19 ноября, отмечалась 75-летняя годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

Календарь