16+
Общество

18 октября волгоградцы присоединяются ко всемирному дню сладостей

18 октября волгоградцы присоединяются ко всемирному дню сладостей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

А некоторые ради здоровья заменяют сладкое в этот день сухофруктами и орехами.

Сегодня, 18 октября, жители Волгоградской области могут побаловать себя сладостями, поскольку отмечается всемирный день конфет и сладких угощений.

В этот день принято поздравлять кондитеров, которые имеют непосредственное отношение к процессу производства любимых лакомств. Ученые считают, что первые конфеты появились в Древнем Египте, причем произошло это совершенно случайно - опрокинулись сосуды, в которых находились инжир, мед и орехи. Они смешались, и масса застыла. Когда ее попробовали, то полученный состав пришелся по вкусу, а затем он стал товаром, который меняли на ткани и посуду.

Самыми популярными считаются арабские сладости, это связано с тем, что арабы первыми в мире использовали сахар в приготовлении сладких блюд. Незаменимыми ингредиентами в приготовлении сладостей были и остаются орехи, сухофрукты, мед. На Руси конфеты тоже были особенным угощением. Чаще всего готовили леденцы, используя для этого мед или кленовый сироп.

В переводе с латинского слово "конфета" означает "приготовленное", и одно время к процессу изготовления "конфет" были привлечены аптекари, которые готовили лекарства от кашля. Но большей популярностью сладкие пилюли пользовались в периоды нервных расстройств. Постепенно в состав производства пошел шоколад, и он действительно стал лекарством, поскольку употребление шоколада приводит к выработке гормона счастья.

В разных странах мира по поводу дня сладостей устраивают фестивали, выставки, проводят мастер-классы по изготовлению конфет. Вогоградцы могут побаловать себя тем же, пусть даже сладкий фестиваль имеет формат семейного праздника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

8 Окт, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

8 Окт, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

Календарь