16+
Общество

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов
Фото: пресс-служба областной администрации

Это решение приняли по результатам встречи Андрея Бочаров и Владимира Петрова.

Сегодня, 11 января, состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя совета ректоров вузов Владимира Петрова.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, на совещании обсудили вопросы здравоохранения в регионе и роль студенческого и научного содружества в реализации национальных и региональных проектов.

Андрей Бочаров напомнил, что в 2019-2024 годах в Волгоградской области реализуют более тысячи проектов на сумму порядка 200 млрд рублей. Губернатор подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе ведущим образовательным центрам.

- Нам бы хотелось, чтобы наша высшая школа принимала самое активное участие, вошла в соответствующие программы федеральных ведомств по достижению национальных целей, поставленных президентом, — отметил губернатор. — Важно применять на практике инновационные наработки и достижения вузов для реализации национальных и приоритетных проектов развития региона.

Научным и образовательным организациям нужно подготовить качественные заявки для участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ, использовать весь накопленный опыт, передовые наработки и достижения, достигнутые во взаимодействии с индустриальными партнерами. Чтобы скоординировать действия и разработать совместные планы по участию вузов в реализации национальных и приоритетных проектов на территории Волгоградской области, Андрей Бочаров предложил провести заседание совета ректоров. Владимир Петров ответил, что оно состоится 17 января.

- Спасибо, что обратили внимание на это направление, — поблагодарил Владимир Петров. — До 21 января мы представим предложения по участию в нацпроектах, инновационному развитию вузов и тем разработкам, которые являются уникальными в нашей стране и за ее пределами.

Особое внимание в ходе встречи с Владимиром Петровым глава региона уделил формированию концепции развития здравоохранения Волгоградской области.

- Хочу, чтобы вы дали свое заключение, — сделал акцент Андрей Бочаров. — После обсуждения на экспертном уровне, с руководителями медицинских организаций, с жителями мы сможем утвердить программу по развитию здравоохранения в Волгоградской области и приступить к ее реализации.

Важными пунктами совместной работы должны стать создание инновационных предприятий на базе разработок научно-производственного центра Волгоградского медицинского университета с участием заинтересованного бизнес-сообщества.

Стратегические цели, поставленные Президентом РФ в послании Федеральному собранию и в указе от 7 мая 2018 года, а также задачи губернатора, озвученные на встрече с активом региона 4 декабря 2018 года, уже находят практическое воплощение. Без промедления сверстаны проекты, есть четкое понимание по финансированию и срокам, ведется отладка механизмов их реализации. 10 января глава региона провел первое установочное заседание Совета по реализации национальных и приоритетных проектов Волгоградской области. Андрей Бочаров дал задание согласовать окончательные планы и заключить соответствующие соглашения со всеми министерствами и ведомствами Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

09:57, Экономика

Уровень бедности снизился в Волгоградском регионе

09:40, Происшествия

Два молоковоза столкнулись под Волгоградом

09:21, Общество

Мощная 8-балльная магнитная буря накроет Волгоград

Календарь