16+
Общество

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов
Фото: пресс-служба областной администрации

Это решение приняли по результатам встречи Андрея Бочаров и Владимира Петрова.

Сегодня, 11 января, состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя совета ректоров вузов Владимира Петрова.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, на совещании обсудили вопросы здравоохранения в регионе и роль студенческого и научного содружества в реализации национальных и региональных проектов.

Андрей Бочаров напомнил, что в 2019-2024 годах в Волгоградской области реализуют более тысячи проектов на сумму порядка 200 млрд рублей. Губернатор подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе ведущим образовательным центрам.

- Нам бы хотелось, чтобы наша высшая школа принимала самое активное участие, вошла в соответствующие программы федеральных ведомств по достижению национальных целей, поставленных президентом, — отметил губернатор. — Важно применять на практике инновационные наработки и достижения вузов для реализации национальных и приоритетных проектов развития региона.

Научным и образовательным организациям нужно подготовить качественные заявки для участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ, использовать весь накопленный опыт, передовые наработки и достижения, достигнутые во взаимодействии с индустриальными партнерами. Чтобы скоординировать действия и разработать совместные планы по участию вузов в реализации национальных и приоритетных проектов на территории Волгоградской области, Андрей Бочаров предложил провести заседание совета ректоров. Владимир Петров ответил, что оно состоится 17 января.

- Спасибо, что обратили внимание на это направление, — поблагодарил Владимир Петров. — До 21 января мы представим предложения по участию в нацпроектах, инновационному развитию вузов и тем разработкам, которые являются уникальными в нашей стране и за ее пределами.

Особое внимание в ходе встречи с Владимиром Петровым глава региона уделил формированию концепции развития здравоохранения Волгоградской области.

- Хочу, чтобы вы дали свое заключение, — сделал акцент Андрей Бочаров. — После обсуждения на экспертном уровне, с руководителями медицинских организаций, с жителями мы сможем утвердить программу по развитию здравоохранения в Волгоградской области и приступить к ее реализации.

Важными пунктами совместной работы должны стать создание инновационных предприятий на базе разработок научно-производственного центра Волгоградского медицинского университета с участием заинтересованного бизнес-сообщества.

Стратегические цели, поставленные Президентом РФ в послании Федеральному собранию и в указе от 7 мая 2018 года, а также задачи губернатора, озвученные на встрече с активом региона 4 декабря 2018 года, уже находят практическое воплощение. Без промедления сверстаны проекты, есть четкое понимание по финансированию и срокам, ведется отладка механизмов их реализации. 10 января глава региона провел первое установочное заседание Совета по реализации национальных и приоритетных проектов Волгоградской области. Андрей Бочаров дал задание согласовать окончательные планы и заключить соответствующие соглашения со всеми министерствами и ведомствами Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь