16+
Общество

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов

17 января в Волгограде пройдет совет ректоров вузов
Фото: пресс-служба областной администрации

Это решение приняли по результатам встречи Андрея Бочаров и Владимира Петрова.

Сегодня, 11 января, состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя совета ректоров вузов Владимира Петрова.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, на совещании обсудили вопросы здравоохранения в регионе и роль студенческого и научного содружества в реализации национальных и региональных проектов.

Андрей Бочаров напомнил, что в 2019-2024 годах в Волгоградской области реализуют более тысячи проектов на сумму порядка 200 млрд рублей. Губернатор подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе ведущим образовательным центрам.

- Нам бы хотелось, чтобы наша высшая школа принимала самое активное участие, вошла в соответствующие программы федеральных ведомств по достижению национальных целей, поставленных президентом, — отметил губернатор. — Важно применять на практике инновационные наработки и достижения вузов для реализации национальных и приоритетных проектов развития региона.

Научным и образовательным организациям нужно подготовить качественные заявки для участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ, использовать весь накопленный опыт, передовые наработки и достижения, достигнутые во взаимодействии с индустриальными партнерами. Чтобы скоординировать действия и разработать совместные планы по участию вузов в реализации национальных и приоритетных проектов на территории Волгоградской области, Андрей Бочаров предложил провести заседание совета ректоров. Владимир Петров ответил, что оно состоится 17 января.

- Спасибо, что обратили внимание на это направление, — поблагодарил Владимир Петров. — До 21 января мы представим предложения по участию в нацпроектах, инновационному развитию вузов и тем разработкам, которые являются уникальными в нашей стране и за ее пределами.

Особое внимание в ходе встречи с Владимиром Петровым глава региона уделил формированию концепции развития здравоохранения Волгоградской области.

- Хочу, чтобы вы дали свое заключение, — сделал акцент Андрей Бочаров. — После обсуждения на экспертном уровне, с руководителями медицинских организаций, с жителями мы сможем утвердить программу по развитию здравоохранения в Волгоградской области и приступить к ее реализации.

Важными пунктами совместной работы должны стать создание инновационных предприятий на базе разработок научно-производственного центра Волгоградского медицинского университета с участием заинтересованного бизнес-сообщества.

Стратегические цели, поставленные Президентом РФ в послании Федеральному собранию и в указе от 7 мая 2018 года, а также задачи губернатора, озвученные на встрече с активом региона 4 декабря 2018 года, уже находят практическое воплощение. Без промедления сверстаны проекты, есть четкое понимание по финансированию и срокам, ведется отладка механизмов их реализации. 10 января глава региона провел первое установочное заседание Совета по реализации национальных и приоритетных проектов Волгоградской области. Андрей Бочаров дал задание согласовать окончательные планы и заключить соответствующие соглашения со всеми министерствами и ведомствами Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь