16+
Общество

1,7 млн туристов посетили Волгоградскую область по итогу 2023 года

1,7 млн туристов посетили Волгоградскую область по итогу 2023 года
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В основном путешественников интересуют патриотические маршруты и событийный туризм.

Порядка 1,7 млн туристов посетили Волгоградскую область в 2023 году, рост по сравнению с 2022-м годом - 12%, сообщили в комитете экономической политики и развития региона "Городским вестям".

Наибольшей популярностью в 2023 году регион пользовался среди жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской областей. Гостями региона за отчетный период стали также жители 29 стран мира.

Наибольший турпоток зафиксирован в первые дни мая. Посетили регион в этот период более 190 тыс. туристов.

Летом 2023 года регион вошел в число наиболее востребованных направлений для отдыха не у моря, чему, например, способствовал Второй молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, а также Арбузный фестиваль «Зело отменный плод!» в Камышине.

Свою лепту в рост турпотока внес уникальный проект «Уроки с путешествием», в рамках которого тысячи нижегородских старшеклассников смогли побывать в Волгограде и ознакомиться с его многочисленными достопримечательностями.

Аналитики сервиса путешествий tutu.ru отметили, что Волгоград вошел в топ-20 городов, в которых чаще всего бронировали отели в 2023 году.

Губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из точек роста экономики субъекта. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе дополняется инфраструктура для маломобильных туристов, реализуются новые инвестпроекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

Календарь