16+
Общество

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этот день православная церковь почитает святого Иосифа Песнописца — автора многих религиозных гимнов.

В среду, 17 апреля, православные христиане вспомнят и помолятся святому Иосифу Песнописцу, который является автором многих религиозных гимнов. В народе его величали Песнопевцем, так как с этого дня начинали петь сверчки и подавали голоса журавли, со ссылкой на народный календарь сообщают "Городские вести".

На Иосифа из теплых краев уже прилетали журавли, которых на Руси считают защитниками от нечистой силы и непогоды. А еще возвращение журавлей символизировало начало настоящей весны.

Еще 17 апреля называли ольховыми смотринами. Мужчины из стволов ольхи делали срубы для колодцев, а женщины заготавливали ветки и кору дерева для косметических и лечебных целей.

Прежде всего на Иосифа Песнописца стоит внимательно и бережно относиться к птицам. Их нельзя ловить, отпугивать или прогонять с насиженных мест. В противном случае можно накликать беду.

От стирки полотенец и постельного белья лучше 17 апреля отказаться. Покупку новых вещей тоже лучше отложить на другой день.

Как и в другие праздники, запрещается ругаться, сквернословить, отказывать в милостыне и помощи другим людям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

12:35, Общество

Волгоградки заняли третье место по тратам на украшения в России

12:15, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП под Волгоградом

12:00, Общество

Трехдневная рабочая неделя ждет волгоградцев осенью

11:40, Общество

Как действовать, если в квартире пахнет газом, объяснили волгоградцам

11:20, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане 23 августа

10:55, Происшествия

Младенец и подросток пострадали в ДТП под Волгоградом

10:35, Общество

Пранкеры Вован и Лексус посетили волгоградский лагерь «Авангард»

10:15, Общество

Волгоградцев зовут отправиться в «Больше, чем путешествие»

09:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения

09:30, Транспорт

Ограничения вводили в аэропорту Волгограда

09:10, Общество

24 августа волгоградцев приглашают на бесплатное мероприятие

08:30, ЖКХ

72 метра теплотрассы меняют в Ворошиловском районе Волгограда

07:50, Происшествия

Более 5 миллионов рублей лишился волгоградский пенсионер

07:10, ЖКХ

Свет отключат в Дзержинском районе Волгограда

05:10, Общество

24 августа волгоградцам пообещали дождь и солнце

03:30, Происшествия

Больше 5 млн рублей лишился пенсионер из Волгограда из-за мошенников

02:05, Общество

О приметах и запретах 24 августа рассказали волгоградцам

Календарь