16+
Общество

164 водоема в Волгоградской области обработают от комаров

164 водоема в Волгоградской области обработают от комаров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего от комаров обработают свыше 4 тысяч га.

С 10 мая в Волгоградской области стартовала обработка водоемов и прибрежных зон от комаров. В ближайшее время дезинсекционную обработку от насекомых проведут на 164 водоемах Волгограда и Волжского. А всего до конца лета планируется охватить свыше 4 тысяч га.

Как сообщили "Городским вестям" в облкомздраве, обработка будет выполнена с помощью современных микробиологических и инсектицидных средств. Работы пройдут в семь этапов, сейчас начался уже второй этап.

К слову, в преддверии майских праздников дезинсекция в рамках первого этапа прошла на 25 га территории Мамаева кургана. Третьим этапом станет Сарпинский остров, где обработают 25 ериков и озер.

Напомним, традиционно сезон комаров и мошек в Волгограде начинается в начале-середине июня и длится от двух до трех недель. В текущем году ранней активности насекомых, в том числе комаров и мошек, способствовала аномально теплая весна. По мнению волгоградского ихтиолога Сергея Яковлева, ранее появление и активность мошки также связана и с режимом сброса воды на Волжской ГЭС. Но в 2023 году идеальных погодных условий для насекомых не было. Комары и мошка любят прохладу и хороший паводок. Если с обилием воды на территориях поймы проблем не было, то температурный фон не соответствовал условиям массового размножения насекомых.

Комаров и мошек волгоградцам обещают, но в терпимом количестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

Календарь