Волгоградстат: 15,7 тысячи волгоградцев трудились в химической отрасли в январе-феврале 2026 года.
15,7 тысячи человек трудились в химической отрасли Волгоградской области в январе-феврале 2026 года, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Волгоградстат.
В химической отрасли области в январе-феврале 2026 года трудилось 15,7 тыс. человек, что на 2,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, — говорится в сообщении.
Выручка химических предприятий области достигла 36,1 млрд рублей в первом квартале 2026 года, благодаря чему регион занял первое место среди субъектов Южного федерального округа. Кроме того, объем продукции собственного производства, выполненных работ и услуг составил 33,7 млрд рублей, что составляет 14,8% от общего производства региона.
Отмечается, что Волгоградская область лидирует в ЮФО по производству мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, обеспечив 72,2% этого рынка на сумму 5,1 млрд рублей. Также регион занимает 49,8% в производстве пластмасс в первичных формах (22,2 тыс. тонн) и 11,6% в производстве лакокрасочных материалов, полиграфических красок и мастик (5,3 тыс. тонн).
