16+
Общество

14 декабря - день Наума Грамотника. Народные приметы

14 декабря - день  Наума Грамотника. Народные приметы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодняшний день был связан с обретением знаний и мудрости.

Это связано с библейскими легендами о пророке Науме, который жил в Галилеи в седьмом веке. Известен он тем, что составил ветхозаветную книгу, в которой предсказал забвения одного из ассирийских городов - Ниневии из-за того, что царь возводил хулу на Бога. Интересно, что его пророчество сбылось. Наум стал уважаемым мудрецом.

14 декабря по народному календарю - Наум Грамотник, сегодня отправляли ребят на учёбу. Вообще в первую очередь день посвящался получению знаний: работа в поле уже заканчивалась и появлялось свободное время, в том числе, у детей, которые помогали взрослым. Их отправляли к мудрецам для обучения грамоте. За учёбу родители расплачивались продуктами. Особое внимание уделялось поведению ученика: перед уроками нужно было трижды поклониться мудрецу, за непослушание наказывали розгами. Строго настрого запрещалось есть во время занятий. Простые люди также обращались к Науму с молитвами, чтобы он добавил им ума или помог разобраться в запутанных вопросах.

Народные приметы гласят, что если в этот день дует сильный северный ветер, будет скоро мороз. О холодах также говорили движущиеся против ветра облака. Продолжительный лай собак указывал на сильный снегопад. А если вороны вдруг перестали каркать - значит закружит метель. Если месяц лежит - будет оттепель, если смотрит в сторону «рожками» в сторону - мороз будет лютый.

Сегодня хорошо идёт процесс обретения знаний (если во время него ничего не есть). Иначе - все уроки забудутся. В этот день также, согласно приметам, нужно подавать милостыню, но в глаза нищего смотреть нельзя. Таким образом можно забрать себе все его невзгоды.

В народе считалось, что 14 декабря запрещено гулять по ночам в одиночку: есть риск встретить нечисть.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:39, Общество

Наркоконтроль посетил увеселительные заведения Волгограда

07:10, Общество

Блогера Аню Pokrov увидели на Мамаевом кургане

06:32, Происшествия

В центе Волгограда жесткое ДТП с иномарками попало на видео

02:30, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 2 июня

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

1 Июн, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

1 Июн, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

1 Июн, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

1 Июн, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

1 Июн, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

1 Июн, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

1 Июн, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

Календарь