16+
Общество

1383 волгоградца заключили соцконтракты в 2025 году

1383 волгоградца заключили соцконтракты в 2025 году
Фото: Администрация Волгоградской области

Это на 55 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2025 года 1383 жителя Волгоградской области заключили социальный контракт, что на 55% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В областном комитете социальной защиты отметили, что такие контракты позволяют не только преодолеть трудные жизненные обстоятельства, но и найти новую работу или развить личное подсобное хозяйство. Заключить соглашение с органами социальной защиты могут жители региона, чей среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума. За последние два года размер выплат по социальным контрактам увеличился с 150 до 350 тысяч рублей.

Наиболее востребованным направлением использования соцконтракта остается развитие собственного бизнеса: с начала 2025 года заключено около 606 таких соглашений. Выделенные средства можно использовать для покупки оборудования, инструментов и материалов, необходимых для производственной деятельности, а также для оформления сопроводительной документации.

Ранее "Городские вести" писали, что в 2024 году было заключено свыше 4 тысяч социальных контактов.

Кроме того, с начала года 505 жителей региона получили поддержку по социальному контракту для преодоления сложных жизненных ситуаций. Еще 185 человек направили полученные средства на развитие личного подсобного хозяйства, включая увеличение поголовья скота, закупку кормов и приобретение оборудования. Благодаря социальным контрактам 87 граждан смогут получить новую профессию или работу, в чем им активно помогают центры занятости.

Для получения консультации и подачи документов жители могут обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства. В будние дни консультации доступны по телефону единого контактцентра: 88001000001. Специалисты готовы подробно объяснить процесс оформления контракта и помочь в составлении бизнесплана. Дополнительную поддержку оказывают Торговопромышленная палата Волгоградской области и центр "Мой бизнес".

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе создана система адресной социальной помощи, которая постоянно совершенствуется на основе предложений общественности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16 Янв, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь