16+
Общество

135 юных волгоградцев представят регион на Всемирном фестивале молодежи

135 юных волгоградцев представят регион на Всемирном фестивале молодежи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Их определят по итогам конкурсного отбора, в котором участвовали более 2 тыс. человек от Волгоградской области.

Масштабный фестиваль пройдет с 1 по 7 марта в Сочи на площадке «Сириуса». В нем будут участвовать 20 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, половина из них – иностранцы. Всего на фестиваль поступило 300 тыс. заявок из 190 стран мира.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, на фестивале Волгоградская область будет сотрудничать с делегациями из Туниса и Египта в рамках программы «Культурное шефство». Наша молодежь поможет адаптироваться гостям из Африки к культуре и традициям России. С делегацией Египта ребята познакомятся уже сегодня в формате телемоста и составят план совместных мероприятий. Подобная онлайн-встреча пройдет и с молодежью из Туниса.

Впервые в фестивале примут участие школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Будет 500 российских учеников и столько же из зарубежных стран. Для них запланирована специальная программа «Вместе в будущее». Территорию фестиваля разделят на «континенты» со своими культурными центрами. В программе – более 800 мероприятий. В качестве гостей – российские и мировые звезды (Эмир Кустурица, Владимир Машков, Милош Бикович, Бурак Озчивит, Юрий Башмет и Дмитрий Харатьян).

Волгоградская область станет одной из площадок Всемирного фестиваля молодежи. С 9 по 13 марта здесь состоится неделя «Дорога памяти». В ней примут участие около 100 иностранных представителей. Для них предусмотрены экскурсии, спортивные мероприятия, знакомство с достижениями и историей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь