16+
Общество

125 лет назад в Царицыне открыли первую публичную библиотеку

При ней была платная читальня.

История Царицына – Сталинграда – Волгограда богата на интересные факты. Так, 5 января 125 лет назад – в 1894 году – в нашем городе открыли первую публичную библиотеку, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Заработала она при книжной лавке А. И. Абалаковой. Кроме того, здесь же появилась и платная читальня. Однако посещать ее могли лишь состоятельные жители Царицына. Хозяйка библиотеки считала, что чтение – это прерогатива людей из высшего общества.

Кроме того, в январе в разные годы в нашем городе происходили и другие знаменательные события. К примеру, в 1883 году торжественно открыли детский приют для девочек. Его основателем стал отец Арсений Соколов. Заработало заведение при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Содержание приюта происходило на пожертвование. И первые взносы составили внушительную для тех лет сумму – 1000 рублей.

В первый месяц 1931 года – 88 лет назад – в Сталинграде первых студентов принял педагогический институт. Учебное заведение стало одним из самых крупных вузов Поволжья. Сюда стремились попасть не только жители нашей области, но за качественным образованием приезжали и из соседних регионов. Сегодня это Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Также в январе уже в Волгограде – в 1993 году – создали театр оперной антрепризы. Его руководителем стал известный симфонический и театральный дирижер Вадим Венедиктов. Он создал коллектив, полностью работающий на контрактной основе, – это был уникальный на тот момент проект. Уже в феврале на сцене Центрального концертного зала волгоградцев ждала премьера первого для нашего города оперного спектакля. Постановку «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини зрители приняли с восторгом. Последующие 10 спектаклей подряд прошли при полных аншлагах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

Календарь