16+
Общество

125 лет назад в Царицыне открыли первую публичную библиотеку

При ней была платная читальня.

История Царицына – Сталинграда – Волгограда богата на интересные факты. Так, 5 января 125 лет назад – в 1894 году – в нашем городе открыли первую публичную библиотеку, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Заработала она при книжной лавке А. И. Абалаковой. Кроме того, здесь же появилась и платная читальня. Однако посещать ее могли лишь состоятельные жители Царицына. Хозяйка библиотеки считала, что чтение – это прерогатива людей из высшего общества.

Кроме того, в январе в разные годы в нашем городе происходили и другие знаменательные события. К примеру, в 1883 году торжественно открыли детский приют для девочек. Его основателем стал отец Арсений Соколов. Заработало заведение при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Содержание приюта происходило на пожертвование. И первые взносы составили внушительную для тех лет сумму – 1000 рублей.

В первый месяц 1931 года – 88 лет назад – в Сталинграде первых студентов принял педагогический институт. Учебное заведение стало одним из самых крупных вузов Поволжья. Сюда стремились попасть не только жители нашей области, но за качественным образованием приезжали и из соседних регионов. Сегодня это Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Также в январе уже в Волгограде – в 1993 году – создали театр оперной антрепризы. Его руководителем стал известный симфонический и театральный дирижер Вадим Венедиктов. Он создал коллектив, полностью работающий на контрактной основе, – это был уникальный на тот момент проект. Уже в феврале на сцене Центрального концертного зала волгоградцев ждала премьера первого для нашего города оперного спектакля. Постановку «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини зрители приняли с восторгом. Последующие 10 спектаклей подряд прошли при полных аншлагах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

Календарь