16+
Общество

125 лет назад в Царицыне открыли первую публичную библиотеку

При ней была платная читальня.

История Царицына – Сталинграда – Волгограда богата на интересные факты. Так, 5 января 125 лет назад – в 1894 году – в нашем городе открыли первую публичную библиотеку, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Заработала она при книжной лавке А. И. Абалаковой. Кроме того, здесь же появилась и платная читальня. Однако посещать ее могли лишь состоятельные жители Царицына. Хозяйка библиотеки считала, что чтение – это прерогатива людей из высшего общества.

Кроме того, в январе в разные годы в нашем городе происходили и другие знаменательные события. К примеру, в 1883 году торжественно открыли детский приют для девочек. Его основателем стал отец Арсений Соколов. Заработало заведение при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Содержание приюта происходило на пожертвование. И первые взносы составили внушительную для тех лет сумму – 1000 рублей.

В первый месяц 1931 года – 88 лет назад – в Сталинграде первых студентов принял педагогический институт. Учебное заведение стало одним из самых крупных вузов Поволжья. Сюда стремились попасть не только жители нашей области, но за качественным образованием приезжали и из соседних регионов. Сегодня это Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Также в январе уже в Волгограде – в 1993 году – создали театр оперной антрепризы. Его руководителем стал известный симфонический и театральный дирижер Вадим Венедиктов. Он создал коллектив, полностью работающий на контрактной основе, – это был уникальный на тот момент проект. Уже в феврале на сцене Центрального концертного зала волгоградцев ждала премьера первого для нашего города оперного спектакля. Постановку «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини зрители приняли с восторгом. Последующие 10 спектаклей подряд прошли при полных аншлагах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь