16+
Общество

125 лет назад в Царицыне открыли первую публичную библиотеку

При ней была платная читальня.

История Царицына – Сталинграда – Волгограда богата на интересные факты. Так, 5 января 125 лет назад – в 1894 году – в нашем городе открыли первую публичную библиотеку, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Заработала она при книжной лавке А. И. Абалаковой. Кроме того, здесь же появилась и платная читальня. Однако посещать ее могли лишь состоятельные жители Царицына. Хозяйка библиотеки считала, что чтение – это прерогатива людей из высшего общества.

Кроме того, в январе в разные годы в нашем городе происходили и другие знаменательные события. К примеру, в 1883 году торжественно открыли детский приют для девочек. Его основателем стал отец Арсений Соколов. Заработало заведение при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Содержание приюта происходило на пожертвование. И первые взносы составили внушительную для тех лет сумму – 1000 рублей.

В первый месяц 1931 года – 88 лет назад – в Сталинграде первых студентов принял педагогический институт. Учебное заведение стало одним из самых крупных вузов Поволжья. Сюда стремились попасть не только жители нашей области, но за качественным образованием приезжали и из соседних регионов. Сегодня это Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Также в январе уже в Волгограде – в 1993 году – создали театр оперной антрепризы. Его руководителем стал известный симфонический и театральный дирижер Вадим Венедиктов. Он создал коллектив, полностью работающий на контрактной основе, – это был уникальный на тот момент проект. Уже в феврале на сцене Центрального концертного зала волгоградцев ждала премьера первого для нашего города оперного спектакля. Постановку «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини зрители приняли с восторгом. Последующие 10 спектаклей подряд прошли при полных аншлагах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:47, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

21:37, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

21:10, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

20:35, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

19:40, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

19:04, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

18:43, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

18:17, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

Календарь