16+
Общество

1165 неисправностей газового оборудования выявлено в жилом фонде Волгоградской области

1165 неисправностей газового оборудования выявлено в жилом фонде Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала года обследовано 5,5 тысяч многоквартирных и частных домов.

В Волгоградской области с начала текущего года межведомственные рабочие группы проверили 5,5 тысяч многоквартирных и частных домов - исправность газового оборудования, в том числе плит, газовых колонок и котлов.

В областном комитете ГЖИ журналисты "Городских вестей" узнали, что в общей сложности были организованы 735 рейдовых мероприятий.

- Специалисты выявили 1495 нарушений, - прокомментировали в комитете, - было обнаружено 56 несанкционированных подключений к газовым сетям, 253 утечки, 1165 неисправностей оборудования. В 21 случае отсутствовали договоры на техобслуживание.

Также сообщается, что по итогам прошедших мероприятий в адрес управляющих компаний и ТСЖ объявлены 322 предупреждения. Специалисты провели 49 профилактических визита.

В Волгоградской области уделяется особое внимание важности безопасного использования газа в бытовых условиях в жилом фонде, в том числе и при наличии заключенного договора на техническое обслуживание. Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Техобслуживание газового оборудования проводится минимум один раз в год, его проводят специализированные организации. Дымоходы и вентиляционные каналы проверяются три раза в течение года.

Для волгоградцев, которые нарушают безопасное использование газового оборудования, предусмотрены штрафные санкции. Штраф в размере 2 тысяч рублей заплатят рядовые жители, 20 тысяч - должностные лица, 100 тысяч - юридические.

- Заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, проведения регулярного обследования плит, колонок - это обязанность собственника, - напомнили в комитете, - за невыполнение которой в соответствии с федеральным законом также грозит штраф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь