16+
Общество

1165 неисправностей газового оборудования выявлено в жилом фонде Волгоградской области

1165 неисправностей газового оборудования выявлено в жилом фонде Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала года обследовано 5,5 тысяч многоквартирных и частных домов.

В Волгоградской области с начала текущего года межведомственные рабочие группы проверили 5,5 тысяч многоквартирных и частных домов - исправность газового оборудования, в том числе плит, газовых колонок и котлов.

В областном комитете ГЖИ журналисты "Городских вестей" узнали, что в общей сложности были организованы 735 рейдовых мероприятий.

- Специалисты выявили 1495 нарушений, - прокомментировали в комитете, - было обнаружено 56 несанкционированных подключений к газовым сетям, 253 утечки, 1165 неисправностей оборудования. В 21 случае отсутствовали договоры на техобслуживание.

Также сообщается, что по итогам прошедших мероприятий в адрес управляющих компаний и ТСЖ объявлены 322 предупреждения. Специалисты провели 49 профилактических визита.

В Волгоградской области уделяется особое внимание важности безопасного использования газа в бытовых условиях в жилом фонде, в том числе и при наличии заключенного договора на техническое обслуживание. Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Техобслуживание газового оборудования проводится минимум один раз в год, его проводят специализированные организации. Дымоходы и вентиляционные каналы проверяются три раза в течение года.

Для волгоградцев, которые нарушают безопасное использование газового оборудования, предусмотрены штрафные санкции. Штраф в размере 2 тысяч рублей заплатят рядовые жители, 20 тысяч - должностные лица, 100 тысяч - юридические.

- Заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, проведения регулярного обследования плит, колонок - это обязанность собственника, - напомнили в комитете, - за невыполнение которой в соответствии с федеральным законом также грозит штраф.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

Календарь