16+
Общество

11 волгоградских врачей наградили знаком «Отличник здравоохранения»

Еще 33 медика отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора.

В канун Дня медицинского работника с профессиональным праздником представителей профессии поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- В нашей области развитию здравоохранения уделяется особое внимание: инновационные методы диагностики и лечения внедряются в клиническую практику, стали доступнее высокотехнологичные виды помощи, модернизируются и переоснащаются больницы и поликлиники, — подчеркнула Зина Мержоева.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, в Волгоградской области сегодня работают 147 медицинских учреждений, в которых трудятся более 9 тысяч врачей и 22,5 тысячи средних медицинских работников. Для привлечения кадров действует целевой набор специалистов высшего и среднего медицинского образования, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сейчас по целевому набору обучаются более 790 будущих врачей. За время действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районы области было направлено более двухсот молодых специалистов.

В регионе создаются профильные межрайонные центры с целью повышения качества и доступности медицинской помощи. В прошлом году дополнительно организованы межрайонные центры второго уровня по травматологии и кардиологии, родовспоможению на базе крупных центральных больниц в Урюпинске, Михайловке, и Камышине.

В 11 ЦРБ продолжается ремонт, обновляются отделения, кровли, инженерные системы. В семи амбулаториях проведут переоборудование входных групп и санитарных помещений, установят лифты, тактильную плитку, пандусы, для комфортных условий маломобильных групп населения. Продолжается возведение и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году планируется завершить четыре объекта: ФАПы Новосельский Новоанинского района, Лемешкино и Ильмень Руднянского района, Равнинный Котельниковского района.

Для сокращения младенческой смертности принимаются меры, включающие обучение специалистов, раннюю постановку беременных на учет, обеспечение доступности необходимой помощи матери и ребенку. В текущем году показатель младенческой смертности в Волгоградской области значительно снизился, составив 3,1 промилле — в ЮФО он достигает 4,4, а в целом по стране — 5,2 промилле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Что запрещено делать 17 августа, чтобы жить без бед

02:30, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 18 августа

01:10, Происшествия

В Волгограде ищут электросамокатчика, сбившего человека

16 Авг, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

16 Авг, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

16 Авг, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

16 Авг, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16 Авг, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16 Авг, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16 Авг, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16 Авг, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

16 Авг, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

16 Авг, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

16 Авг, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

16 Авг, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

16 Авг, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

16 Авг, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

16 Авг, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

16 Авг, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

16 Авг, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

Календарь