16+
Общество

101,1% составляет индекс промпроизводства в обрабатывающей отрасли Волгоградской области

101,1% составляет индекс промпроизводства в обрабатывающей отрасли Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Данные приводятся за январь-март 2023 года.

В январе-марте 2023 года индекс промпроизводства в обрабатывающем секторе Волгоградской области составил 101,1%, сообщают "Городские вести" со ссылкой на администрацию региона. Основной вклад в темпы роста внесли предприятия химического, машиностроительного комплекса и легкой промышленности, металлурги.

Несмотря на вызовы времени, волгоградская промышленность работает с позитивной динамикой. Так предприятия машиностроительного комплекса нарастили производство электрического оборудования в 10 раз. Вот лишь несколько наглядных примеров.

В первом квартале 2023 года химпроизводство смазочных материалов выросло в 2,3 раза.

Металлурги увеличили объемы выпуска крепежных изделий в полтора раза. Выпуск стали нержавеющей в слитках вырос на 34%. Выпуск легированной стали в слитках увеличился на 4,5%.

В производстве стройматериалов волгоградцы обеспечили рост выпуска кирпича строительного из цемента, бетона – на 35,1%. Керамической плитки для полов выпущено на 25,8% больше, чем за аналогичный период года предыдущего.

В 3,2 раза выросло производство трикотажных изделий и в полтора раза – одежды и комплектов костюмов. На 24,4% возрос выпуск хлопчатобумажной пряжи.

Важную роль в обеспечении устойчивости играет господдержка. По инициативе главы региона Андрея Бочарова с 2020 года в Волгоградской области приняты четыре пакета мер общим объёмом порядка 17 млрд руб., которыми активно пользуются и промышленные предприятия. На встрече с общественностью 12 апреля текущего года губернатор обозначил целевые показатели в промышленности и ТЭК на следующее десятилетие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и заплатить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

Календарь