16+
Общество

100 волгоградских школьников и студентов приняли участие в проекте «Без срока давности»

100 волгоградских школьников и студентов приняли участие в проекте «Без срока давности»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Молодые люди изучают артефакты для сохранения исторической памяти.

В Волгоградской области около 100 школьников и студентов стали участниками проекта "Без срока давности".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что молодые люди изучили документы, которые подтверждают факты геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в музее-панораме «Сталинградская битва».

В областном комитете образования, науки и молодежной политики отметили, что в проекте участвовали ученики гимназии №10, студенты ВолГУ и ВолГАУ. Для молодых людей подготовили интерактивную площадку «Исследование фактов геноцида на территории СССР», где они смогли изучить документы, узнать о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в 23 регионах страны. Также участникам проекта предоставилась возможность ознакомиться с экспозицией артефактов, найденных отрядом «Сталинград» в ходе поисковых работ на территории пересыльного лагеря для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-205».

К слову, в 2023 году на молодежном фестивале #ТриЧетыре инициированное предложение о проекте стало победителем грантового конкурса Росмолодежи и сейчас он реализуется при его поддержке. Интерактивы и выставки уже посетили почти тысяча юных волгоградцев.

Сам проект «Без срока давности» имеет федеральный статус. Он инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Его главная цель заключается в сохранении у современных жителей памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках этого проекта в Волгоградской области, как и в других регионах России, рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Работа по патриотическому воспитанию является частью нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь