16+
Общество

100 волгоградских школьников и студентов приняли участие в проекте «Без срока давности»

100 волгоградских школьников и студентов приняли участие в проекте «Без срока давности»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Молодые люди изучают артефакты для сохранения исторической памяти.

В Волгоградской области около 100 школьников и студентов стали участниками проекта "Без срока давности".

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что молодые люди изучили документы, которые подтверждают факты геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в музее-панораме «Сталинградская битва».

В областном комитете образования, науки и молодежной политики отметили, что в проекте участвовали ученики гимназии №10, студенты ВолГУ и ВолГАУ. Для молодых людей подготовили интерактивную площадку «Исследование фактов геноцида на территории СССР», где они смогли изучить документы, узнать о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в 23 регионах страны. Также участникам проекта предоставилась возможность ознакомиться с экспозицией артефактов, найденных отрядом «Сталинград» в ходе поисковых работ на территории пересыльного лагеря для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-205».

К слову, в 2023 году на молодежном фестивале #ТриЧетыре инициированное предложение о проекте стало победителем грантового конкурса Росмолодежи и сейчас он реализуется при его поддержке. Интерактивы и выставки уже посетили почти тысяча юных волгоградцев.

Сам проект «Без срока давности» имеет федеральный статус. Он инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Его главная цель заключается в сохранении у современных жителей памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках этого проекта в Волгоградской области, как и в других регионах России, рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Работа по патриотическому воспитанию является частью нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:21, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

11:55, Общество

Волгоградцы могут поучаствовать во Всероссийском патриотическом форуме

11:51, Экономика

Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси

11:47, Происшествия

Мошенники заставили волгоградку сдать золото в ломбард

11:29, Общество

До миллиона рублей могут получить волгоградские первичные отделения «Движения Первых»

11:20, Происшествия

В Воронежской области 25 человек пропали без вести за неделю

11:13, Общество

Более 11 миллионов рублей хочет волгоградец за купюру ЧМ-2018

10:54, Происшествия

В Волгограде хоронят бывшего командира 20-й мотострелковой дивизии

10:39, Происшествия

Водитель электросамоката снес 7-летнего мальчика в Волгограде

10:29, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре в многоэтажке Волгограда

10:22, Происшествия

Hyundai Solaris насмерть задавил лежащего на дороге мужчину в Волгограде

09:54, Общество

Путин отметил госнаградами ВолгГМУ, депутата Соловьеву и певицу Дубцову

09:33, Здоровье

Волгоградцам назвали продукты с избытком витаминов

09:32, Криминал

20-летнего жителя Мособласти заключил под стражу суд Волгограда

09:16, Общество

20 тонн рыбной муки отправили из Волгоградской области в Грузию

08:56, Политика

Путин отметил госнаградой волгоградского депутата Ирину Соловьеву

08:30, Криминал

В Волгограде задержали напичканного наркотой иностранца

08:04, Происшествия

В Волгоградской области сбили 11 украинских БПЛА

07:56, Общество

Волгоградцам назвали способы увольнения без отработки 2 недель

07:18, Транспорт

В Волгограде отпускники не могут вылететь в Дубай

Календарь