16+
Общество

100-летие трамвая отметят конкурсом детских рисунков и днем открытых дверей

Волгоград, 12 февраля. В областном центре стартовал городской конкурс детских рисунков, посвященный 100-летию волгоградского трамвая. Организованный МУП «Метроэлектротранс» и департаментом по образованию администрации Волгограда, конкурс проходит под девизом «Трамвай — движение вперед» и нацелен на популяризацию этого экологически чистого, безопасного и перспективного вида общественного транспорта. Творческое состязание школьников лишь одно из многих мероприятий и акций, посвященных знаменательной дате.

Конкурс будет проходить в феврале-марте в три этапа. Его участниками станут школьники 1—7-х классов. Отборочный тур состоится в общеобразовательных учреждениях, в финал выйдут по три рисунка от каждого района в каждой возрастной группе. После подведения итогов победителей наградят почетными грамотами и ценными подарками от МУП «Метроэлектротранс».

Юбилейной дате будут посвящены викторины, запланировано проведение тематических экскурсий, дня открытых дверей с посещением депо. Напомним, с начала года МУП «Метроэлектротранс» предлагает пассажирам серию юбилейных проездных билетов с изображением исторических вагонов, в разные годы перевозивших горожан. Одним из знаменательных событий станет открытие памятника сталинградскому трамваю.

К 100-летию трамвая выпущена юбилейная «Марка туриста». В ближайшее время она будет продаваться в билетных кассах на подземных станциях Площадь Ленина и ТЮЗ. К юбилейной дате приурочено издание книги, где прослеживается история развития трамвайного и троллейбусного движения в Волгограде.

Среди работников коллектива МУП «МЭТ», где трудится более четырех тысяч человек, также пройдут различные творческие конкурсы и праздничные мероприятия. Для ветеранов трамвайного движения будут организованы встречи, концерты, состоится чествования трудовых династий, общий стаж работы которых на волгоградском предприятии горэлектротранспорта составляет от 100 до 160 лет. На апрель запланировано торжественное собрание коллектива МУП.

100-летию трамвая посвящено и специальное оформление: на всех трамвайных вагонах размещена эмблема юбилея. По маршрутам курсируют вагоны, на бортах которых пассажиры могут видеть исторические фотографии трамваев Царицына — Сталинграда — Волгограда. В преддверии праздника в этих вагонах периодически будет звучать информация об истории волгоградского трамвая. На конечных и подземных станциях, в местах продажи билетов, на остановках размещены информационные стенды и стикеры с юбилейной символикой.

Кроме того, в сентябре Волгоград будет принимать участников XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

Календарь