16+
Общество

100-летие трамвая отметят конкурсом детских рисунков и днем открытых дверей

Волгоград, 12 февраля. В областном центре стартовал городской конкурс детских рисунков, посвященный 100-летию волгоградского трамвая. Организованный МУП «Метроэлектротранс» и департаментом по образованию администрации Волгограда, конкурс проходит под девизом «Трамвай — движение вперед» и нацелен на популяризацию этого экологически чистого, безопасного и перспективного вида общественного транспорта. Творческое состязание школьников лишь одно из многих мероприятий и акций, посвященных знаменательной дате.

Конкурс будет проходить в феврале-марте в три этапа. Его участниками станут школьники 1—7-х классов. Отборочный тур состоится в общеобразовательных учреждениях, в финал выйдут по три рисунка от каждого района в каждой возрастной группе. После подведения итогов победителей наградят почетными грамотами и ценными подарками от МУП «Метроэлектротранс».

Юбилейной дате будут посвящены викторины, запланировано проведение тематических экскурсий, дня открытых дверей с посещением депо. Напомним, с начала года МУП «Метроэлектротранс» предлагает пассажирам серию юбилейных проездных билетов с изображением исторических вагонов, в разные годы перевозивших горожан. Одним из знаменательных событий станет открытие памятника сталинградскому трамваю.

К 100-летию трамвая выпущена юбилейная «Марка туриста». В ближайшее время она будет продаваться в билетных кассах на подземных станциях Площадь Ленина и ТЮЗ. К юбилейной дате приурочено издание книги, где прослеживается история развития трамвайного и троллейбусного движения в Волгограде.

Среди работников коллектива МУП «МЭТ», где трудится более четырех тысяч человек, также пройдут различные творческие конкурсы и праздничные мероприятия. Для ветеранов трамвайного движения будут организованы встречи, концерты, состоится чествования трудовых династий, общий стаж работы которых на волгоградском предприятии горэлектротранспорта составляет от 100 до 160 лет. На апрель запланировано торжественное собрание коллектива МУП.

100-летию трамвая посвящено и специальное оформление: на всех трамвайных вагонах размещена эмблема юбилея. По маршрутам курсируют вагоны, на бортах которых пассажиры могут видеть исторические фотографии трамваев Царицына — Сталинграда — Волгограда. В преддверии праздника в этих вагонах периодически будет звучать информация об истории волгоградского трамвая. На конечных и подземных станциях, в местах продажи билетов, на остановках размещены информационные стенды и стикеры с юбилейной символикой.

Кроме того, в сентябре Волгоград будет принимать участников XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

Календарь