16+
Общество

100-летие трамвая отметят конкурсом детских рисунков и днем открытых дверей

Волгоград, 12 февраля. В областном центре стартовал городской конкурс детских рисунков, посвященный 100-летию волгоградского трамвая. Организованный МУП «Метроэлектротранс» и департаментом по образованию администрации Волгограда, конкурс проходит под девизом «Трамвай — движение вперед» и нацелен на популяризацию этого экологически чистого, безопасного и перспективного вида общественного транспорта. Творческое состязание школьников лишь одно из многих мероприятий и акций, посвященных знаменательной дате.

Конкурс будет проходить в феврале-марте в три этапа. Его участниками станут школьники 1—7-х классов. Отборочный тур состоится в общеобразовательных учреждениях, в финал выйдут по три рисунка от каждого района в каждой возрастной группе. После подведения итогов победителей наградят почетными грамотами и ценными подарками от МУП «Метроэлектротранс».

Юбилейной дате будут посвящены викторины, запланировано проведение тематических экскурсий, дня открытых дверей с посещением депо. Напомним, с начала года МУП «Метроэлектротранс» предлагает пассажирам серию юбилейных проездных билетов с изображением исторических вагонов, в разные годы перевозивших горожан. Одним из знаменательных событий станет открытие памятника сталинградскому трамваю.

К 100-летию трамвая выпущена юбилейная «Марка туриста». В ближайшее время она будет продаваться в билетных кассах на подземных станциях Площадь Ленина и ТЮЗ. К юбилейной дате приурочено издание книги, где прослеживается история развития трамвайного и троллейбусного движения в Волгограде.

Среди работников коллектива МУП «МЭТ», где трудится более четырех тысяч человек, также пройдут различные творческие конкурсы и праздничные мероприятия. Для ветеранов трамвайного движения будут организованы встречи, концерты, состоится чествования трудовых династий, общий стаж работы которых на волгоградском предприятии горэлектротранспорта составляет от 100 до 160 лет. На апрель запланировано торжественное собрание коллектива МУП.

100-летию трамвая посвящено и специальное оформление: на всех трамвайных вагонах размещена эмблема юбилея. По маршрутам курсируют вагоны, на бортах которых пассажиры могут видеть исторические фотографии трамваев Царицына — Сталинграда — Волгограда. В преддверии праздника в этих вагонах периодически будет звучать информация об истории волгоградского трамвая. На конечных и подземных станциях, в местах продажи билетов, на остановках размещены информационные стенды и стикеры с юбилейной символикой.

Кроме того, в сентябре Волгоград будет принимать участников XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

Календарь