16+
Общество

1 млн кв.метров построено в Волгоградской области по механизму эскроу

1 млн кв.метров построено в Волгоградской области по механизму эскроу
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Еще 500 тысяч квадратных метров составляет коммерческая недвижимость.

По данным инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, с 2019 года в регионе активно реализуется механизм проектного финансирования долевого строительства.

За это время было введено в эксплуатацию 262 многоквартирных дома, что в сумме составляет 1 миллион квадратных метров жилья. Эти объекты возведены за счет привлеченных средств дольщиков, размещенных на эскроу-счетах, что значительно повысило безопасность вложений и исключило прямое финансирование застройщиков.

На текущий момент в регионе продолжается строительство еще 115 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет около 700 тысяч квадратных метров. Журналисты "Городских вестей" сообщают, что при этом ни один объект, строящийся по новой схеме, не вошел в единый реестр проблемных домов. Регион досрочно, еще в 2023 году, завершил работу по защите прав обманутых дольщиков. В рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, был применен индивидуальный подход к каждому проблемному объекту, что позволило ввести в эксплуатацию более 100 домов и восстановить права 10 тысяч дольщиков с 2014 года. Механизм эскроу минимизировал риски: при расторжении договора долевого участия вложенные средства возвращаются гражданам или в банк, выдавший займ.

Волгоградская область уже превысила годовой план по вводу нового жилья, установленный Минстроем России в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". В регионе стабильно увеличивается объем ввода многоквартирного и индивидуального жилья.

С 1 марта 2025 года в России вступит в силу механизм использования эскроу-счетов для строительства индивидуальных домов. Средства заказчиков, включая ипотечные, будут размещаться на эскроу-счетах до момента завершения строительства. Подрядчики, в свою очередь, будут возводить дома за счет собственных или кредитных средств. Эта схема обеспечит дополнительную защиту вложений граждан и устранит риски потери средств в случае невыполнения подрядчиком своих обязательств.

Помимо жилой застройки, в регионе активно развивается строительство коммерческой недвижимости. Ее объемы на сегодняшний день составляют порядка 500 тысяч квадратных метров. Таким образом, механизм эскроу-счетов не только повысил безопасность долевого строительства, но и стал важным инструментом для достижения новых строительных целей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

Календарь