16+
Общество

1 млн кв.метров построено в Волгоградской области по механизму эскроу

1 млн кв.метров построено в Волгоградской области по механизму эскроу
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Еще 500 тысяч квадратных метров составляет коммерческая недвижимость.

По данным инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, с 2019 года в регионе активно реализуется механизм проектного финансирования долевого строительства.

За это время было введено в эксплуатацию 262 многоквартирных дома, что в сумме составляет 1 миллион квадратных метров жилья. Эти объекты возведены за счет привлеченных средств дольщиков, размещенных на эскроу-счетах, что значительно повысило безопасность вложений и исключило прямое финансирование застройщиков.

На текущий момент в регионе продолжается строительство еще 115 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет около 700 тысяч квадратных метров. Журналисты "Городских вестей" сообщают, что при этом ни один объект, строящийся по новой схеме, не вошел в единый реестр проблемных домов. Регион досрочно, еще в 2023 году, завершил работу по защите прав обманутых дольщиков. В рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, был применен индивидуальный подход к каждому проблемному объекту, что позволило ввести в эксплуатацию более 100 домов и восстановить права 10 тысяч дольщиков с 2014 года. Механизм эскроу минимизировал риски: при расторжении договора долевого участия вложенные средства возвращаются гражданам или в банк, выдавший займ.

Волгоградская область уже превысила годовой план по вводу нового жилья, установленный Минстроем России в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". В регионе стабильно увеличивается объем ввода многоквартирного и индивидуального жилья.

С 1 марта 2025 года в России вступит в силу механизм использования эскроу-счетов для строительства индивидуальных домов. Средства заказчиков, включая ипотечные, будут размещаться на эскроу-счетах до момента завершения строительства. Подрядчики, в свою очередь, будут возводить дома за счет собственных или кредитных средств. Эта схема обеспечит дополнительную защиту вложений граждан и устранит риски потери средств в случае невыполнения подрядчиком своих обязательств.

Помимо жилой застройки, в регионе активно развивается строительство коммерческой недвижимости. Ее объемы на сегодняшний день составляют порядка 500 тысяч квадратных метров. Таким образом, механизм эскроу-счетов не только повысил безопасность долевого строительства, но и стал важным инструментом для достижения новых строительных целей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, ЖКХ

Один район останется без электричества 23 августа

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 23 августа сообщили синоптики

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

Календарь