16+
Общество

1 марта волгоградцы смогут установить самозапрет на кредиты

27 Фев 08:58
1 марта волгоградцы смогут установить самозапрет на кредиты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Начнут действовать и другие важные законы.

Жителей Волгоградской области предупредили о новых федеральных законах, вступающих в силу 1 марта. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на телеграм-канал председателя Государственной думы Вячеслава Володина, у граждан появится дополнительный механизм защиты от мошенников. Теперь можно будет устанавливать самозапрет на оформление кредитов.

- Это помешает преступникам брать заёмные средства на чужое имя, используя украденные или полученные обманом персональные данные, - пояснил спикер нижней палаты парламента России.

В соответствии с другим законом, в рекламе кредитов и займов теперь обязательно указывать все условия, влияющие на их полную стоимость, либо ссылку на сайт с данной информацией. Также появится предупреждение о рисках. Вячеслав Володин отметил, что это поможет людям получить все необходимые сведения об услуге и принять взвешенное решение.

Также с весны начнет действовать запрет продажи несовершеннолетним энергетиков и газосодержащих товаров. Еще один документ коснется иноагентов, которых обязали зачислять на специальный рублёвый счёт доходы от продажи недвижимости и транспорта, процентов по вкладам, использования интеллектуальной деятельности. Воспользоваться денежными средствами можно будет только в случае снятия статуса иноагента.

Кроме того, со следующего месяца начнут действовать законы о снижении нагрузки на педагогов и о маткапитале, который теперь можно направить на строительство частного дома по эскроу-счетам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

Календарь