16+
Общество

1 июля в Волгоградской области станет Днем ветеранов боевых действий

1 июля в Волгоградской области станет Днем ветеранов боевых действий
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новый день в календаре предлагают ввести депутаты облдумы.

Депутаты Волгоградской областной думы в ближайшее время рассмотрят законопроект от 27 июня, которым предполагается внести изменения в ст. 1 регионального закона "О памятных датах".

Со ссылкой на законопроект, размещенный на официальном ресурсе регионального парламента, журналисты "Городских вестей" сообщают: народные избранники планируют ввести в календарь региона новую памятную дату - 1 июля, День ветеранов боевых действий.

В документе к законопроекту говорится, что отдельной памятной даты, объединяющих ветеранов боевых действий военных кампаний, на федеральном уровне не установлено.

"Мы чествуем и вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны 9 Мая, отдаем дань памяти воинов-интернационалистов 15 февраля, - говорится в пояснительной записке. - Но наша земля, наш регион может и должен гордиться своими защитниками, мы должны знать и помнить каждого земляка, кто защищал и продолжает защищать интересы нашего Отечества, в том числе в современных военных конфликтах: контртеррористической операции на Северном Кавказе, боевых действиях в Абхазии, Южной Осетии и в Сирии, в ходе специальной военной операции. Введение отдельной памятной даты позволит объединить всех ветеранов боевых действий нашего региона, подчеркнув важность признания их заслуг перед обществом, повысит авторитет ветеранского регионального движения, станет элементом патриотического воспитания молодежи через примеры наших героев-земляков".

В документе также говорится, что в восьми российских регионах - Севастополе, Саратовской, Московской, Ленинградской, Иркутской, Белгородской, Амурской областях и в Республике Коми эта памятная дата - День ветеранов боевых действий - уже установлена на 1 июля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

Календарь