16+
Общество

1 апреля в Волгоградской области вступают в силу новые законы

1 апреля в Волгоградской области вступают в силу новые законы
Фото: "Городские вести"

Индексация социальных пенсий и изменения требований приема на госслужбу.

В апреле 2023 года для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, начинает действовать ряд новых законов. Об этом в своем telegram-канале пользователей проинформировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии увеличат еще на 3,3% в дополнение к проведенной в июне индексации на 10%. Это повысит уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров. Обращаться никуда не нужно - индексация произойдет автоматически. Социальную пенсию получают граждане, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии.

Защита владельцев маткапитала при приобретении жилья

Кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, на погашение займов которых могут быть направлены средства материнского капитала, должны будут соответствовать требованиям Банка России. Такие кооперативы включат в специальный перечень. Это связано с тем, что в этой сфере часто можно встретить нарушения: например, владельцу сертификата выдают заем на непригодное для проживания жилье по завышенной стоимости.

Безопасность на водных объектах

При проведении культурно-массовых или спортивных мероприятий на внутренних водных путях можно будет принимать решение об ограничении или запрете движения судов. Делать это будут по обращению организатора мероприятия.

Поддержка держателей ипотечных бумаг

Вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. В частности, денежные средства, входящие в состав
ипотечного покрытия, должны будут находиться на специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.

Электронное взаимодействие ведомств

Органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В этом реестре находятся данные, например, о свидетельствах о рождении или заключении брака.

Требования для приема на госслужбу

Вводятся понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности». Поиск кадров, оценку профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, а также проверку их соответствия квалификационным требованиям будут проводить подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров. Отменяется проведение квалификационного экзамена.

Ранее "Городские вести" также сообщали, что жители Волгоградской области, как и других регионов России, которых суд признает виновными в дискредитации всех участников специальной военной операции на Украине, могут угодить в тюрьму на срок 15 лет. Принятый закон ужесточает наказание и нормы ответственности за публичные действия, которые направлены на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации.

Также жителям Волгоградской области, как и других регионов России, запрещается использовать в своем лексиконе иностранные слова. Соответствующий закон в конце февраля подписал Президент России Владимир Путин. Со ссылкой на официальный документ, опубликованный на федеральном правовом портале, журналисты "Городских вестей" сообщают, что нововведения обязывают не допускать использования иностранных слов. Но есть и исключения - можно использовать те иностранные слова, которые не имеют аналогов в русском языке и которые будут зафиксированы в нормативных словарях. Новый закон будет требовать повышения значимости русского языка на территории России как государственного. Также в официальном документе говорится, что будет усилен контроль за соблюдением законодательных норм госслужащими и рядовыми жителями.

С 1 марта в России вступил в силу закон, согласно которому люди с непогашенными судимостями не могут работать водителями общественного транспорта и такси. К работе не допускают водителей, осужденных за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой свободы и неприкосновенности личности. А также преступления против безопасности общества и государства, человечества и основ конституционного строя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь