16+
Общество

«Танцующий» мост открыли для грузовиков

ВОЛГОГРАД, 25 августа. (Корр. Анна ПЕТРОВА). По мостовому переходу через Волгу возобновлено движение грузового транспорта. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, соответствующее распоряжение подписал глава региона Анатолий Бровко.

Движение было открыто после проведения учений по взаимодействию подразделений ведомственной охраны с силовыми структурами в случае срабатывания приборов контроля состояния пролетных строений моста.

«В ходе учений отрабатывалась слаженность действий всех ведомств в случае возникновения нештатной ситуации, при которой будет перекрываться движение автотранспорта и судоходство, - в частности, при возможных колебаниях пролетов моста», - сказал вице-губернатор Юрий Коваль.

Он отметил, что все комплексные обследования мостового перехода показали, что тот находится в технически исправном состоянии. В настоящее время обеспечивается круглосуточный мониторинг безопасности этого объекта. Мост оснащен второй метеостанцией, на трех самых длинных его переходах установлены шесть датчиков-акселерометров, которые в автоматическом режиме фиксируют ускорение колебаний пролетного строения. Информация, которую считывают датчики, в режиме on-line одновременно выводится на пульты дежурных по контролю за состоянием мостового сооружения и МЧС.

«Сейчас проводится комплекс мер, которые позволят нам исключить явления ветрового резонанса в будущем. На мостовом переходе будут установлены демпферы для поглощения возможных колебаний конструкций», - отметил Юрий Коваль. Он сообщил, что к концу текущего месяца будет готова вся необходимая проектно-сметная документация.

«А до конца года планируется завершить все работы. После этого мы уже сможем быть твердо уверены в том, что ситуация, подобная той, что произошла 20 мая текущего года, не повторится», - отметил Юрий Коваль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

14:26, Образование

Ученые ВолГУ исправляют ошибки ИИ при переводе текстов

14:17, Общество

Приметы на 13 января: что можно и что нельзя делать в Васильев день

13:58, Общество

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6%

13:58, Транспорт

В Волгограде ввели новый тариф на пригородные поезда

13:39, ЖКХ

Новые тарифы на электричество в Волгоградской области действуют с 1 января

Календарь