16+
Правовой разворот

Волгоградцам разъяснили, как распорядиться неиспользованным отпуском при увольнении

Волгоградцам разъяснили, как распорядиться неиспользованным отпуском при увольнении
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На вопрос читателя ответил прокурор Стапополтавского района.

Жизнь полна перемен, происходят они в том числе на рабочих местах. Приходит время и человек по разным причинам прощается с родным коллективом, пишет заявление по собственному и задается вопросом: как в этом случае будут учтены предприятием, которое он покидает, имеющие неиспользованные дни отпуска. Имею ли право сотрудник перед увольнением на отпуск, если увольняется до наступления даты отпуска согласно графика отпусков? Этот вопрос читателя "Городские вести" переадресовали юристам.

​- Частью 5 статьи 37 Конституции РФ закреплено право каждого работника на отпуск. При этом, каждому работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. В силу требований статьи 123 Трудового кодекса РФ очерёдность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается за две недели до начала нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, - комментирует прокурор Старополтавского Волгоградской области Людмила Гермашева. - При увольнении работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ).

При этом пунктом 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Днём увольнения случае считается последний день отпуска.

Таким образом, по письменному заявлению работника, решившему уволиться по собственному желанию, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением вне зависимости от графика отпусков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

Календарь