16+
Правовой разворот

Волгоградцам разъяснили, как распорядиться неиспользованным отпуском при увольнении

Волгоградцам разъяснили, как распорядиться неиспользованным отпуском при увольнении
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На вопрос читателя ответил прокурор Стапополтавского района.

Жизнь полна перемен, происходят они в том числе на рабочих местах. Приходит время и человек по разным причинам прощается с родным коллективом, пишет заявление по собственному и задается вопросом: как в этом случае будут учтены предприятием, которое он покидает, имеющие неиспользованные дни отпуска. Имею ли право сотрудник перед увольнением на отпуск, если увольняется до наступления даты отпуска согласно графика отпусков? Этот вопрос читателя "Городские вести" переадресовали юристам.

​- Частью 5 статьи 37 Конституции РФ закреплено право каждого работника на отпуск. При этом, каждому работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. В силу требований статьи 123 Трудового кодекса РФ очерёдность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается за две недели до начала нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, - комментирует прокурор Старополтавского Волгоградской области Людмила Гермашева. - При увольнении работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ).

При этом пунктом 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Днём увольнения случае считается последний день отпуска.

Таким образом, по письменному заявлению работника, решившему уволиться по собственному желанию, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением вне зависимости от графика отпусков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

20:43, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

20:32, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

20:06, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

19:52, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

19:26, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

19:11, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

18:33, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

18:19, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17:48, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17:45, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17:37, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17:19, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17:12, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17:02, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

16:49, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

16:48, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

16:46, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

16:36, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

Календарь