16+
Правовой разворот

Волгоградцам напомнили об ограничениях на фото- и видеосъемку БПЛА

28 Авг 2025 14:42, 5 фото
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Нарушителей ждут штрафы.

В Волгоградской области действуют ограничения на фото-, видеосъемку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также последствий их применения.

Отметим, что нарушителей ждут штрафы. Граждан, ослушавшихся запрета, введенного в феврале 2025 года, оштрафовать могут на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. К юрлицам применят более строгое взыскание: от 300 тыс. до 1 млн рублей.

В случае, если проводится съемка, фиксирующая военные, гражданские объекты и она выкладывается в общий доступ, либо целенаправленно отправляется противнику, то автор распространенных может понести ответственность по статье «Госизмена». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

ТАСС сообщает: информация может стать поводом для более точных и массированных атак противника. Особенно опасны кадры, на которых фиксируются работа систем ПВО, место падения БПЛА, детали последствий падения или удара, расположение военных объектов, промзоны, мостов, отделений полиции, объектов инфраструктуры, в том числе организаций связи, ТЭК, ЖКХ.

Принятие ограничительных мер направлены на защиту критически важной информации от противника, предотвращение утечек информации, которая может использоваться для анализа расположения российских войск, оценки ущерба инфраструктуры и планирования новых ударов, в том числе по гражданским целям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

Календарь