16+
Правовой разворот

Волгоградцам напомнили об ограничениях на фото- и видеосъемку БПЛА

28 Авг 2025 14:42, 5 фото
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Нарушителей ждут штрафы.

В Волгоградской области действуют ограничения на фото-, видеосъемку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также последствий их применения.

Отметим, что нарушителей ждут штрафы. Граждан, ослушавшихся запрета, введенного в феврале 2025 года, оштрафовать могут на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. К юрлицам применят более строгое взыскание: от 300 тыс. до 1 млн рублей.

В случае, если проводится съемка, фиксирующая военные, гражданские объекты и она выкладывается в общий доступ, либо целенаправленно отправляется противнику, то автор распространенных может понести ответственность по статье «Госизмена». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

ТАСС сообщает: информация может стать поводом для более точных и массированных атак противника. Особенно опасны кадры, на которых фиксируются работа систем ПВО, место падения БПЛА, детали последствий падения или удара, расположение военных объектов, промзоны, мостов, отделений полиции, объектов инфраструктуры, в том числе организаций связи, ТЭК, ЖКХ.

Принятие ограничительных мер направлены на защиту критически важной информации от противника, предотвращение утечек информации, которая может использоваться для анализа расположения российских войск, оценки ущерба инфраструктуры и планирования новых ударов, в том числе по гражданским целям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

Календарь