16+
Правовой разворот

Волгоградские работники прокуратуры рассказали об особенностях отпуска для многодетных

«Городские вести» и прокуратура Волгоградской области представляют рубрику «Правовой разворот», ведет которую заместитель председателя Общественной палаты Волгограда, руководитель управления Ассоциации юристов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Антон Лукаш. Прокурорские работники в рамках проекта расскажут о законах, знание которых поможет жителям Волгограда и региона в самых разнообразных ситуациях

Сегодня помощник прокурора Красноармейского района г. Волгограда Д. А. Камнева отвечает на вопрос, каковы особенности отпуска для многодетных работников

— Особенности предоставления отпуска есть, но не для всех многодетных работников, а для тех, у кого имеется трое и более детей в возрасте до двенадцати лет. Согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ таким работникам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Данная норма введена в Трудовой кодекс РФ сравнительно недавно и вступила в силу 22 октября 2018 г.

По общему правилу, установленному ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, период отпуска работника на предстоящий год должен быть отражен работодателем в графике отпусков, обязательном как для работодателя, так и для работника. Вместе с тем ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ делает исключение для отдельных категорий работников. В число этих исключений попадают и работники с тремя и более детьми до двенадцати лет: они вправе, даже несмотря на наличие уже утвержденного графика, отгулять положенный отпуск исходя из потребностей своей семьи.

Отказ в предоставлении отпуска рассматриваемой категории работников в удобное для них время влечет для работодателя административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае нарушения своих прав работник может обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда Волгоградской области или органы прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

20:36, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

20:16, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

20:00, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

19:46, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

19:30, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

19:12, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

18:56, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

18:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

18:22, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

18:04, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:50, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь