16+
Правовой разворот

В волгоградской прокуратуре рассказали, в каком случае вам может прийти штраф за чужое нарушение ПДД

В этом случае владельцу авто придется доказывать, что за рулем находился не он.

«Городские вести» и волгоградская прокуратура продолжают рубрику «Правовой разворот». На этот раз к нам обратился читатель, которому пришел штраф за нарушение скоростного режима: его зафиксировала камера видеонаблюдения. В то же время за рулем находился не он, а его друг, который вписан в полис ОСАГО и попросил авто на несколько дней. Волгоградец просил рассказать, что нужно делать в таком случае.

На вопрос отвечает прокурор Калачевского района Волгоградской области Т. В. Занин.

– По закону лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Вместе с тем это правило не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений, совершенных с использованием транспортных средств. Системы видеофиксации не позволяют установить личность водителя, так что считается, что нарушение совершено владельцем транспортного средства.

Это не означает, что принцип презумпции невиновности в этом случае не применяется, однако собственнику следует самому доказывать свою непричастность.

Для этого при получении постановления о привлечении к административной ответственности необходимо его незамедлительно обжаловать в органы полиции (вышестоящему должностному лицу) и/или в суд. При этом в жалобе следует привести доказательства того, что за рулем находился не собственник автомобиля (к примеру, указать данные свидетелей, лица, которое фактически управляло транспортным средством, документы, подтверждающие факт нахождения собственника в момент совершения нарушения в другом месте (именные проездные билеты, командировочное удостоверение и др.). К жалобе также целесообразно приложить копии подтверждающих документов, – поясняет прокурор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Здоровье

Волгоградцев предупредили о вреде минералки в бутылках из пластика

06:57, Транспорт

В Волгограде ищут перевозчика для маршрута в Вишневой Балке

06:40, Криминал

Силовики в масках нагрянули в ночные бары Волгограда

06:25, Происшествия

Черный дым от пожара в Волжском напугал волгоградцев

03:15, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

02:10, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

01:05, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

15 Июн, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

15 Июн, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

15 Июн, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

15 Июн, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

15 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

15 Июн, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

15 Июн, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

15 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15 Июн, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15 Июн, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

15 Июн, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

15 Июн, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

Календарь