16+
Правовой разворот

Многодетные волгоградцы могут воспользоваться льготой при оплате имущественного налога

Многодетные волгоградцы могут воспользоваться льготой при оплате имущественного налога
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Право граждан разъяснил прокурор.

Многодетные россияне, включая жителей Волгоградской области, имеют право на налоговую льготу. Один из частных вопросов по теме подробно комментирует прокурор.

Жительница Волжского, которая является многодетной матерью, интересуется, имеет ли она или ее дети право на уменьшение налога на имущество, если все они являются долевыми собственниками в их общей квартире.
На вопрос отвечает прокурор г. Волжского Петр Забродин.

​- В соответствии с ч. 6.1 ст. 403 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения (квартира, жилой дом), находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, - дает пояснение прокурор г. Волжского Петр Забродин.

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Для реализации права на получение льготы многодетный родитель должен в соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию либо направить соответствующее заявление через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

​- Таким образом, облагаемая налоговая база в Вашем случае будет уменьшена на 20 кв.м, - уточняет Петр Забродин. - Вместе с тем следует учитывать, что согласно ч. 2.1 ст. 52 Налогового кодекса РФ перерасчет налога может быть произведен не более чем за три налоговых периода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

16:58, Общество

Участнику СВО вернули более 25 тысяч рублей за холодную воду в Волгограде

16:52, Криминал

Волгоградских школьниц отправили в воспитательную колонию из-за наркотиков

16:40, Общество

Праздничные мероприятия прошли на благоустроенных территориях Волгограда

16:26, Общество

Музей «Сталинградская битва» изменит график на январские праздники

16:19, Общество

Умное кольцо Sber получило новые функции

16:16, Общество

О необычном случае рассказали сотрудники Волгоградского ботсада

16:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

28 километров водоводов и ВНС построят на юге Волгограда

16:00, Происшествия

С погибшим на СВО Алексеем Яценко простятся под Волгоградом

15:50, Бизнес

Более 130 безработных волгоградцев стали предпринимателями и самозанятыми

15:42, Криминал

Обворовавшую участника СВО волгоградку оставили в колонии

15:38, Общество

Кишечная палочка и недовес: какую икру не стоит покупать волгоградцам

15:16, Общество

Волгоградцев предупредили о жестких ограничениях соцсетей

15:12, Общество

Кот Боно из приюта с радостью станет домашним

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

Календарь