16+
Политика

Выборы в Госдуму: кто участник предварительного голосования «ЕР» и какие прогнозы дают политологи

21 Май 2021 13:22, 5 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На прошлой неделе, 14 мая, в Волгоградской области завершился приём заявлений от кандидатов на предварительное внутрипартийное голосование регионального отделения партии «Единая Россия» для последующего выдвижения на голосование в депутаты Госдумы РФ восьмого созыва. Подать документы для участия в праймериз мог любой желающий. А само голосование пройдёт в Волгоградской области с 24 по 30 мая. Кто в числе участников и какие прогнозы дают политологи, читайте в нашем материале.

«В ответе за каждое слово»

Фото: Андрей Воронцов

По предварительным данным, для участия в праймериз в оргкомитет поступило 196 заявлений, зарегистрировано 159.

— В их числе как опытные политики, имена которых известны волгоградцам, так и те, кто намерен впервые попробовать свои силы, – сообщил секретарь регионального отделения «Единой России», член Совета Федерации от Волгоградской области, сенатор РФ Сергей Горняков. – И мы всегда рады приветствовать в своих рядах новых людей.

«ЕР» — это единственная российская партия, которая использует процедуру предварительного голосования с 2009 года. Это является обязательным для всех претендентов на выдвижение в кандидаты от партии. Процедура применяется волгоградским реготделением в ходе всех крупных кампаний последних лет, в том числе во время выборов губернатора региона, депутатов Госдумы, областной Думы и гордумы, а также кандидатов в органы местного самоуправления.

Примечательно, что в 2021 году в регионе предварительное голосование пройдёт в рамках модели, которая подразумевает участие в голосовании всех избирателей, а не только партийцев.

Сергей Горняков подчеркнул, что в ходе предварительного голосования партия предоставляет всем кандидатам максимальные возможности для самореализации.

– Время действовать пришло, – подчеркнул Сергей Горняков, обращаясь к кандидатам. – Вам необходимо приложить все свои силы и ресурсы, чтобы люди проголосовали именно за вас. Вы должны общаться с избирателями в режиме 24/7 через Интернет, в соцсетях, встречаться лично, общаться с трудовыми коллективами и людьми во дворах. Мы хотим видеть кандидатов в деле и понять, пользуются ли они уважением и доверием жителей, знают ли они их в деле. Региональное отделение готово предоставить каждому кандидату возможность встреч с партийным активом. Он должен знать, каковы результаты деятельности кандидатов, их планы и цели. Нужно отвечать за каждое слово, выполнять все обещания.

Смотр «личного состава»

Инфографика: Андрей Воронцов

Голосование в режиме онлайн стартует 24 мая и продлится до 30 мая. В этот же день жители области смогут проголосовать с помощью бюллетеней — в регионе откроются 297 участков для голосования. Это около 20% от всех имеющихся в области. Сергей Горняков в этой связи отметил, что вопрос обеспечения возможности участия жителей в голосовании – задача кандидатов.

— Это, скорее, вопрос заботы об избирателях и умении решать управленческие и организационные задачи. К слову, предварительное голосование – это репетиция перед «основными» выборами, свое­образный смотр «личного состава» кандидатов, – подчеркнул секретарь реготделения.

Предварительное голосование отличает и то, что оно не только демократичнее, но и эффективнее других механизмов отбора, когда кандидаты определяются кулуарно, в кабинетах.

– На сегодняшний день партия предоставила возможность заявить о себе всем кандидатам, любой желающий может поучаствовать в процедуре. Эти возможности открыты и общедоступны. Теперь наша основная задача – провести предварительное голосование честно и открыто, – высказал мнение представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ Николай Семисотов.

При этом важно помнить, что предварительное голосование значительно отличается от классических выборов.

– Есть возможность открыто агитировать за свои идеи и инициативы, использовать различные инструменты общения с избирателями. Здесь кандидаты не связаны по рукам – в рамках правового поля можно использовать все возможности для мобилизации, – пояснил политолог Сергей Панкратов. Он также обратил внимание, что этот процесс выводит в публичное пространство региона как опытных, «зрелых» кандидатов, уже успешно реализующих свои проекты, так и новых, проявивших активность в период борьбы с пандемией.

Фото: Андрей Воронцов

Команда профессионалов

Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. В результате будет сформирована команда профессионалов, которая пойдёт на выборы с общей целью сделать жизнь жителей Волгоградской области лучше.

Андрей Бочаров на расширенном заседании бюро Волгоградской областной организации ветеранов дал оценку предстоящим выборам и праймериз — основные участники присутствовали на встрече по приглашению ветеранов.

— Важно, кто будет представлять Волгоградскую область в Государственной Думе, — подчеркнул Андрей Бочаров. — «Единая Россия» — стратегический партнёр в решении задач, которые ставят жители: реализация масштабных инфраструктурных проектов на территории области была бы невозможна без поддержки парламента РФ, основу которого составляют члены этой партии. Сегодня здесь абсолютно разные люди по опыту и возрасту, но их точно объединяют любовь к Волгоградской области и любовь к России, а также опыт в реализации важных проектов.

По словам губернатора, важно решать задачи развития области, опираясь прежде всего на ресурс маститых политических деятелей и на молодёжь, которая себя активно проявляет. Это одна большая команда, которая работает на один результат — развитие Волгоградской области.

— Евгений Сергеевич Москвичёв зарекомендовал себя как депутат, который оказывает колоссальную помощь в реализации задач повышения транспортной доступности региона. Многое сделано, и планы на будущее не менее масштабны, — сказал Андрей Бочаров. – Виталий Викторович Лихачёв — один из наших региональных лидеров. Человек, который может стать масштабной федеральной фигурой. Посмотрите, что происходит в Волгограде, это колоссальная управленческая работа. Александр Алексеевич Носов — человек от муниципальных образований. Он представляет нашу область в одном из ведущих комитетов — бюджетном. Решает очень тонкие вопросы. Отвечает и за сельское хозяйство, потому что знает, что в этой сфере происходит. У нас были серьёзные пробелы в вопросах промышленности. Но сегодня в этой сфере вопросы решает в том числе Олег Владимирович Савченко. Он сделал важные шаги, реализует инициативы, направленные на развитие индустриального сектора Волгоградской области.

Также в числе участников предварительного голосования — победители и конкурсанты «Лидеров России» и «Лидеров России. Политики» Алексей Волоцков, Андрей Гимбатов. Молодые, но уже опытные политики, которых активно поддерживают избиратели. В активе обоих не только работа в депутатском корпусе, но и серьёзная общественная деятельность. Работу волонтёров «Единой России» в период борьбы с коронавирусной инфекцией высоко оценил президент страны.

Инфографика: Андрей Воронцов

Алексей БАРДАКОВ, член Общественной палаты Волгоградской области, доктор политических наук:

– Выборы являются объективно востребованным социально-политическим феноменом современных обществ. Практика отечественных электоральных процессов показывает, что претерпевают перманентные изменения формы, методы, технологии, используемые на выборах, но неизменно важным остается мнение первого лица региона о претендентах в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Предварительное голосование «Единой России», – это хорошая возможность узнать мнение общества, но работать с депутатами в интересах своих избирателей предстоит прежде всего губернатору, поэтому неудивительно, что вероятность стать депутатом Государственной Думы у претендентов из команды Андрея Бочарова значительно выше, чем у других кандидатов. На мой взгляд, наибольшие шансы победить в политической борьбе у опытных и авторитетных хозяйственников Евгения Москвичева и Виталия Лихачева. 
Отмечу, что команда губернатора за семь лет проявила большую работоспособность и высокий профессионализм. Очевидны достижения в дорожном строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, промышленности, образовании и других сферах жизнедеятельности региона.
Сегодня, делать персональный прогноз всегда рискованно, но конфигурация раскладки политических сил такова, что стать депутатами Государственной Думы в сентябре 2021 года имеют неплохие шансы еще несколько кандидатов. Среди них я выделю Александра Носова, Олега Савченко, Андрея Гимбатова и Алексея Волоцкова.

Автор: Ольга Багрова 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

Календарь