16+
Политика

ВЦИОМ: 77% жителей региона допускают голосование за действующего главу Волгоградской области

7 Авг 2024 17:37, 1 фото

Это следует из данных опроса волгоградцев по поводу сентябрьских выборов, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Фото: "Городские вести"

По данным ВЦИОМ, 77% жителей региона допускают голосование за действующего главу Волгоградской области Андрея Бочарова, который возглавил регион 10 лет назад, как врио, а потом одержал победу на выборах.

Также центр опубликовал декларируемую явку на выборы губернатора – она составляет 70%. Ещё 17% граждан определятся ближе к дате голосования. 11% опрошенных скорее всего или точно не планируют участвовать в выборах.

Что касается политических партий, то уровень поддержки партии «Единая Россия» составил 44%, на втором месте - ЛДПР (12%), КПРФ (11%), «Новые люди» (7%), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (6%).

Опубликованные ВЦИОМ итоги опроса полностью подтверждают прогнозы волгоградских политологов. Так, директор Аналитического центра РОП Андрей Серенко на круглом столе говорил о 60-процентной явке жителей региона и о том, что действующий губернатор может рассчитывать на более, чем 80 % голосов избирателей.

- Как видно из данных ВЦИОМа, уже в мае респонденты декларировали 70-процентную явку и 77% опрошенных заявили о готовности отдать свои голоса за действующего главу региона. С мая утекло не мало воды, предвыборная кампания набрала обороты и нет сомнений, что Бочаров сегодня улучшил свой весенний результат, - комментирует итоги опроса Андрей Серенко. - Тем более, что 17% неопределившихся позволяют это сделать - именно здесь сохраняется электоральный резерв главы области, который дает основания говорить, что в сентябре Бочаров получит более 80% голосов волгоградцев, пришедших на выборы.

Также политолог обратил внимание на то, что и лидирующая в опросе партия в мае получила тот уровень поддержки, который он предполагал на круглом столе - 44-45%.

- Это дает основания предполагать, что на выборах в сентябре ЕР преодолеет наверняка 50-процентный рубеж и вполне может рассчитывать на результат 55-56 %, - отметил Серенко.

***

Телефонный опрос в Волгоградской области проведен 7 мая 2024 г. В опросе приняли участие 1600 жителей Волгоградской области в возрасте 18 лет и старше. Телефонные интервью проводились по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории региона. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

Календарь