16+
Политика

Волгоградский моторный завод: пустые обещания и реальные долги

Волгоград, 25 октября. Лидер местных справороссов опять оказался в центре финансового скандала. В арбитражном суде Волгоградской области рассматривается очередное дело в отношении Олега МИХЕЕВА и его бывшего помощника, а также партнера по бизнесу Николая ВОЛКОВА, недавно осужденного за педофилию. Предметом судебного разбирательства стал Волгоградский моторный завод, который два «видных» справоросса попытались сперва обанкротить, а потом распродать по частям.

Инициатором подачи иска стала компания «Сотби» — один из кредиторов принадлежащего осужденному за педофилию Николаю Волкову предприятия. Причиной обращения стали огромные долги завода, которые кредиторы уже пятый год не могут вернуть. Юристы «Сотби» пытаются доказать в суде, что Михеев и Волков намеренно добивались банкротства, искусственно раздувая задолженность ВМЗ и подделывая документы задним числом.

Напомним, эпопея с моторным заводом начиналась очень красиво. В 2006-м Николай Волков покупает предприятие и обещает создать там современное производство по выпуску китайских автомобилей. Коммерсант убеждает, что теперь завод получит возможность развиваться и сохранить огромный коллектив. Но вместо этого финансовое самочувствие ВМЗ начинает быстро ухудшаться.

Общий долг предприятия в 2008 г. составил 1 млрд руб. Изначально ясно: чтобы его погасить, придется продать самую лакомую часть активов — 14 заводских зданий. Понимая это, Волков вместе со своим компаньоном Михеевым придумывает хитроумную схему — через аффилированные фирмы они решают повесить на предприятие искусственный долг, в счет погашения которого можно увести активы завода от кредиторов. Среди обманутых оказывается и фирма «Сотби», которая сегодня отстаивает свои права в суде.

— С Волгоградского моторного завода был выведен целый ряд объектов движимого и недвижимого имущества, — говорит конкурсный управляющий ООО «МВК-Альянс» Андрей КОЛЕСНИКОВ. — Имущество было выведено на господина Попова (по некоторым данным, это племянник Михеева), и теперь мною предпринимаются действия по оспариванию этих сделок в арбитражном суде. Целью моих действий является возврат имущества на Волгоградский моторный завод.

Одной из сделок, которые «Сотби» оспаривает в суде, является договор инвестирования — в его рамках структуры Олега Михеева обязались вложить в реконструкцию завода 100 млн. руб. И получить после ремонта все 14 зданий завода. Юристы убеждены: главная цель этого договора — не развитие предприятия, а противоправный вывод недвижимого имущества в пользу Волкова и Михеева.

— Говоря простым языком, допустим, вы решили сделать ремонт в вашей квартире, — продолжает Колесников. — К вам приходят люди, они не делают ремонт, не делают ничего и забирают вашу квартиру. Для моторного завода это выглядело примерно так. Я считаю, что никакой целесообразности в данном договоре инвестирования не было. Поэтому имущество должно быть возвращено.

На предварительном заседании арбитражного суда Волгоградской области юристы, представляющие интересы компании «Сотби», заявили ходатайство о предоставлении оригиналов всех необходимых документов, в том числе и договора инвестирования. По их мнению, необходимо провести экспертизу бумаг. Есть опасения, что многие из документов фальсифицированы.

— Мы считаем, что должна быть проведена экспертиза, — говорит Андрей Колесников. — На договоре инвестирования стоит подпись Волкова Николая Валентиновича, который до недавнего времени находился в бегах. Поэтому нужно сопоставить дату подписи и даты отсутствия Волкова в городе.

По словам Колесникова, попытки решить вопрос в досудебном порядке ни к чему не привели. На телефонные звонки противоположная сторона не отвечает, а весь диалог идет исключительно через суд. Следующее заседание назначено на 14 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

20:40, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

20:16, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

Календарь