16+
Политика

Волгоградская область развивает деловое сотрудничество с Республикой Шри-Ланка

Волгоград, 10 июня. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Шри-Ланка господином Удаянга Виратунга. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в различных сферах. Особое внимание было уделено вопросам торговли, туризма и образования, сообщает официальный сайт правительства Волгоградской области.

В 2013 году объем товарооборота между Волгоградским регионом и Республикой Шри-Ланка составил менее 187 тысяч долларов. По словам Андрея Бочарова, это очень скромный результат.

— Пока что мы ведем только импортные операции, причем они ограничены в основном закупками чая, кофе и пряностей, — говорит глава Волгоградской области. — В то же время наш регион имеет серьезный промышленный потенциал и может поставлять свою продукцию на экспорт. Поэтому очень важно расширять торговое сотрудничество с Республикой Шри-Ланка.

Со своей стороны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка господин Удаянга Виратунга проявил большую заинтересованность в таком деловом сотрудничестве — он обсудил с Андреем Бочаровым взаимодействие в сфере энергетики и налаживании прямых контактов между бизнесменами и предприятиями двух стран. Кроме того, представитель Шри-Ланка заявил о намерении развивать образовательные связи — по его словам, российские дипломы в этой республике ценятся очень высоко, а потому есть возможность реализовать совместную программу с участием волгоградских вузов. Андрей Бочаров поддержал это предложение. Кроме того, он обсудил с послом Республики Шри-Ланка сотрудничество в сфере подготовки кадров для гостиничного бизнеса. Как выяснилось, в связи с большим туристическим наплывом островному государству не хватает специалистов со знанием русского языка. В то же время Волгоградской области такое взаимодействие было бы интересно в свете предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге на переговорах было решено проработать проект по обмену студентами профильных вузов и взаимодействию специалистов-практиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:08, Происшествия

В Волжском 15-летний подросток пострадал в ДТП на переходе

14:58, Криминал

Женщину арестовали за убийство охранника промбазы в Волгограде

14:55, Здоровье

Волгоградцам срочно требуется помощь инфекциониста

14:46, Происшествия

Двух пострадавших при пожаре в Михайловке перевезли в Волгоград

14:38, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Мерседеса» с полуприцепом погиб в ДТП

14:26, Происшествия

В Волжском после аварии девушка сама обратилась в больницу

14:20, Общество

В Минздраве рассказали, какие подарки нельзя дарить детям на Новый год

14:15, Общество

«ЛизаАлерт» в Волгоградской области набирает кинологов

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

14:00, Транспорт

В Волгограде 29 декабря запустят новогодний волшебный трамвай

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

Календарь