16+
Политика

Волгоград и Пхеньян могут стать городами-побратимами

Предложение об этом прозвучало в ходе визита делегации из КНДР в город-герой.

Гости из Северной Кореи побывали накануне в Волгограде: делегацию КНДР возглавил заведующий сектором России и СНГ международного отдела ЦК ТПК Анн Хен Мин. В рамках визита в Волгоградской областной Думе прошел «круглый стол», посвященный итогам недавно завершившегося VII съезда Трудовой партии Кореи.

Сегодня Северная Корея, несмотря на санкции и полную экономическую изоляцию, активно развивается за счет внутренних резервов. В этой стране наблюдается строительный бум. Огромные средства вкладываются в образование. За последние годы КНДР добилась больших успехов в ядерной и космической сферах. Волгоград же с Пхеньяном связывают давние дружественные социально-экономические и культурные связи, именно поэтому предложение депутата облдумы Евгения Шаманаева о придании Волгограду и Пхеньяну статус городов-побратимов корейские гости приняли с воодушевлением.

- Для членов делегации была организована экскурсия в музей-заповедник «Сталинградская битва». Гости посетили главную высоту России - Мамаев курган, возложили венок к Вечному огню в Зале Воинской славы мемориала. Корейские товарищи поблагодарили волгоградских парламентариев за внимание и гостеприимство, отметили широту души и дружелюбие наших людей и поддержали инициативу о налаживании побратимских связей между двумя городами, - сообщается на сайте Волгоградской областной Думы.

Напомним, Волгоград является столицей побратимского движения в России. На сегодняшний день у города-героя насчитывается 16 городов-побратимов в разных государствах  мира.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:36, Общество

Волгоградка вышла в финал конкурса Miss Office-2025

13:36, Общество

Строительные конструкции дома на Краснопресненской отремонтировали в Волгограде

13:29, Культура

Новый актер появился в НЭТе Волгограда

13:23, Происшествия

Мотоциклист госпитализирован после столкновения с автомобилем под Волгоградом

13:12, Экономика

14,3 млрд рублей затратили на технологии волгоградские организации

13:10, Общество
Фото предоставил организатор конкурса

Группа волгоградских медиков вышла в финал Международной премии #МЫВМЕСТЕ

13:07, Общество

279 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-октябрь 2025 года

13:04, Общество

Бочаров: семье погибшего в результате удара БПЛА в Волгограде выплатят 1 млн

12:52, Происшествия

Маршрутка и легковушка столкнулись в центре Волгограда 6 ноября

12:38, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись три авто и трактор

12:36, Происшествия

Известно состояние 13-летней девочки, сбитой на севере Волгограда

12:32, Культура

Определены номинанты на коллективные стипендии Волгоградской гордумы на 2026 год

12:29, Происшествия

Под Волгоградом водитель сбил женщину и скрылся с места ДТП

12:22, Экономика

Регпарламент обсуждает проект областного бюджета в Волгограде

12:15, Общество

Новые мировые судьи будут работать в Волгоградской области

12:07, Происшествия

На трассе «Каспий» под Волгоградом в ДТП пострадали две девочки, дело передано в суд

12:02, Происшествия

Утром 6 ноября на юге Волгограда потушили пожар

11:52, Общество

Права ребенка-инвалида защитила волгоградская прокуратура

11:49, Происшествия

Девочку сбили на зеленый сигнал светофора в Волгограде

11:36, Происшествия

На трассе под Волгоградом пешеход погиб под колесами ВАЗ-2110

Календарь