16+
Политика

Виталий Мутко проинспектировал крупные инфраструктурные проекты Волгограда

25 Июл 2017 14:00, 9 фото
Фото: администрация Волгоградской области и ИА «Городские вести»

Вице-премьер правительства отметил, что работы в регионе ведутся очень высокими темпами.

Сегодня, по приглашению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в Волгоград с рабочей поездкой прибыл заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. В ходе поездки он инспектирует реализацию крупных инфраструктурных проектов, а также подготовку Волгоградской области к проведению матчей чемпионата мира по футболу.

Как сообщает ИА «Городские вести», вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, гендиректором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным, а также представителями федеральных ведомств, которые задействованы в подготовке к ЧМ-2018, вице-премьер уже ознакомился с ходом реконструкции аэропорта, строительства рокадной дороги. Кроме того, Виталий Мутко побывал на площадке возведения интерактивного музея «Россия. Моя история».

Первым объектом посещения стал Международный аэропорт Волгоград. Отметим, что проведение чемпионата мира стало импульсом для обновления воздушных ворот. Андрей Бочаров представил вице-премьеру дальнейшие планы по обновлению аэроузла: проект развития мультимодального транспортно-пересадочного комплекса, который должен объединить пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Напомним, строительство ветки аэроэкспресса уже стартовало, сейчас ведется прокладка железнодорожных путей от станции Гумрак к аэропорту.

Виталий Мутко также посетил строительную площадку нового терминала В, который будет обслуживать российские авиалинии. Он отметил, что все работы ведутся в соответствии с графиком. Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что правильная организация пассажирских потоков, предусмотренная проектом, в частности, разделение зон досмотра на международную и внутреннюю, соответствует подобным объектам международного уровня.

Добавим, что этап реконструкции аэропорта выполнен в полном объеме в 2016 году. К концу этого года строители должны завершить все плоскостные сооружения аэродрома: рулежные дорожки, перрон. Здесь будет установлено светосигнальное и навигационное оборудование. Кроме того, реконструкция аэропорта продолжится и после проведения ЧМ-2018. Еще предстоит переоборудовать пассажирский терминал А в междугородный автовокзал, соединить 12-метровой «вставкой» терминалы В и С и построить телетрапы. В результате Волгоградская область получит современный объект, который будет служить десятки лет и даст региону новые возможности для развития.

Виталий Мутко также проинспектировал ход реконструкции и строительства дорожных объектов в Волгограде. Так, он оценил ход работ на шоссе Авиаторов, которые планируется завершить до конца этого года. В целом, здесь будет модернизировано более десяти километров трассы, благоустроена прилегающая территория. Благоустройство затронет и поселок Гумрак, где проходит участок дороги.

Очень высокими темпами в Волгограде идет строительство рокадной дороги, здесь работы уже вышли на финишную прямую. Этот важный для города объект позволит соединить четыре района города, а также разгрузить 1-ю продольную и повысить транспортную доступность.

– Мы реализуем проект берегоукрепления, что позволяет строить рокадную дорогу с прогулочными зонами, велосипедными дорожками, зонами отдыха, а также организовать пляж, – рассказал Андрей Бочаров. – Пока рокадная дорога соединяет четыре района, но в дальнейшем мы планируем продлить ее в сторону Тракторозаводского и Кировского районов.

Виталий Мутко отметил, что строительство рокадной дороги – очень  перспективный проект, который обеспечит выход к Волге, а также откроет новые возможности для развития города.

Еще одним объектом посещения вице-премьера стала строительная площадка музея «Россия. Моя история». Напомним, объект находится на завершающей стадии строительства: продолжается устройство инженерных коммуникаций, монтаж перегородок, высокими темпами идут отделочные работы. Одновременно с этим продолжается формирование экспозиции музея: она будет оснащена голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании будут смонтированы уникальный проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. Общестроительные работы должны завершиться к 15 августа, а полностью объект будет сдан до конца года.

Виталий Мутко отметил уникальность строящегося объекта и подчеркнул, что важно реализовывать те проекты, которые интересные подрастающему поколению.

– Здесь будут использованы современные технологии, что очень интересно для молодежи и детей, – подчеркнул он.

По словам губернатора Андрея Бочарова, музей расположен в центре города, в шаговой доступности от детской железной дороги, ДЮЦа, реконструкция которого продолжается, и строящегося храма Александра Невского. Он также подчеркнул, что строительство музея и благоустройство прилегающей территории станет первым этапом комплексного развития центральной части поймы реки Царицы.

Отметим, реализация инфраструктурных проектов – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которая была обозначена главой региона Андреем Бочаровым. Для этого привлекаются не только средства бюджетов всех уровней, но и инвесторов, используется практика государственно-частного партнерства.

При этом аэропорт, шоссе Авиаторов, проспект Жукова, первая и нулевая продольные, железнодорожный вокзал, объекты берегоукрепления, стадион, 25-я городская больница скорой медицинской помощи, очистные сооружения в Краснооктябрьском районе, дюкер – все это и многие другие сложные инженерные и инфраструктурные объекты позволят повысить качество жизни в Волгоградской области, станут основой для долгосрочного развития региона. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь