16+
Политика

В Волгоградской области законодательно усилят поддержку бизнеса

В Волгоградской области законодательно усилят поддержку бизнеса
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нововведения, в случае принятия, начнут действовать в следующем году.

Сегодня в четверг, 17 декабря, парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы рассмотрел три законопроекта, которые должны улучшить деловой климат в региона.

Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, согласно документам, в планах расширение перечня форм господдержки для инвесторов. Уже с 1 января следующего года им может быть предоставлено право специального налогового вычета. Именно эти изменения парламентарии предлагают внести в региональный закон о государственной поддержке инвестдеятельности.

К слову, сейчас в области для компаний-инвесторов действуют налоговые льготы, госгарантии, передача земельных участков в аренду без торгов и так далее.

Председатель парламентского комитета Станислав Коротков считает, что новые меры господдержки улучшат инвестиционную атмосферу региона. Налоговый вычет смогут применять те компании, что реализуют в Волгоградской области долгосрочные проекты.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, что перешли на упрощённую систему налогообложения, депутаты предлагают установить на 2021 год новую налоговую ставку. Если объектом налогообложения являются доходы – она станет 4%. Для доходов, уменьшенных на величину расходов, показатель будет 10%. Эти изменения хотят внести в региональный областной закон «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения».

Однако здесь будут свои условия. В частности, необходимо, чтобы средний размер начисленных работнику в 2021 году ежемесячных выплат и вознаграждений был не ниже размера минимальной зарплаты в Волгоградской области. На сегодня она установлена на уровне 14 159 рублей.

Парламентарии предполагают, что льготами смогут воспользоваться более 32 тысяч организаций и ИП нашего региона. Это заметно снизит налоговую нагрузку на представителей малого и среднего бизнеса.

Также депутаты одобрили изменения областного закона о развитии малого и среднего предпринимательства. В число тех, кто может воспользоваться преференциями в рамках этого законопроекта, включены и самозанятые граждане. Они получили право обращаться за оказанием финансовой, имущественной, информационной и консультационной помощи в организации, образующие инфраструктуру поддержки МСП.

В итоге парламентский комитет рекомендовал депутатам облдумы принять законопроекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:15, Общество

Волгоградки массово избавляются от букетов

09:08, Общество

В Волгограде задерживается вылет рейса в Москву

09:01, Общество

96 малышей родились за неделю в волгоградской "перинаталке"

08:58, Происшествия

В Волгограде «Лада Веста» под камерами протаранила скорую помощь

08:47, Общество

63600 выплачивают волгоградкам при рождении первого ребенка

08:34, Криминал

В Волжском пьяный дачник купил водку за 100 тысяч рублей

08:21, Общество

Что запрещается 11 марта, в день Порфирия Позднего

08:08, Общество

В Волгограде обсуждают элитный спорткар Lamborghini Huracan

07:49, Общество

Зоозащитники просят волгоградцев не подбирать диких зайчат

07:34, Криминал

Ревнивый муж украл у волгоградца золотую якорную цепь

07:12, Криминал

Покалечивший волгоградца лихач избежал наказания

06:43, Общество

Под Волгоградом в колонии строгой изоляции выявили нарушения

06:14, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись скорая и «Лада Веста»

01:45, Общество

Волгоградцев ожидает затяжной майский отдых

00:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 11 марта, чтобы не навлечь на себя беду

10 Мар, Происшествия

Под Волгоградом короткое замыкание привело к пожару

10 Мар, Общество

До +18º потеплеет в Волгоградской области 11 марта

10 Мар, Общество

Волгоградский фонд «Защитники Отечества» принял граждан по личным вопросам

10 Мар, Здоровье

53 малыша появились на свет в Волгоградской области путем ЭКО

10 Мар, Культура

В Волгограде прошли «Чтения Победы»

Календарь