16+
Политика

В Волгоградской области беженцев обеспечат мерами социальной поддержки по стандартам РФ

В Волгоградской области беженцев обеспечат мерами социальной поддержки по стандартам РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В марте вступит в силу закон, касающийся оказания помощи жителям новых регионов страны.

С 1 марта в Волгоградской области, как и во всех российских регионах, где находятся беженцы из Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами.

Также в новых областях предоставят помощь и школьникам.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на Telegram-канал председателя Госдумы Вячеслава Володина, ученикам начальных классов предоставят бесплатное горячее питание и учебники, а студентам— академическую и социальную стипендии.

Напомним, в Волгограде беженцам выдадут новые водительские права и сменят госномера. 14 декабря в Волгоградской области вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации. Согласно документу определены особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений жителям новых регионов страны - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с постановлением до 1 января 2026 года беженцы, а также жители новых регионов смогут заменить регистрационные документы и госномера на своих автомобилях. Также в указанные сроки пройдет и замена водительских удостоверений, ранее выданных на Украине, в ДНР и ЛНР. Замена будет проходить без сдачи экзаменов.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном ГУ МВД, в Волгограде заменить документы можно будет по адресу: ул. Шопена, д. 10 с 9 до 18 часов. Обратиться за информацией можно по телефону 8(8442) 58-60-26.

Сменить водительские удостоверения можно по адресу: ул. Шопена, д. 16. Обратиться можно с 9 до 18 часов. Информацию можно уточнить по телефону 8(8442) 58-57-12.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 24 августа, рассказали синоптики

17:40, Общество

Андрей Бочаров и Владимир Марченко обсудили комплексное развитие Красноармейского района Волгограда.

17:30, Происшествия

5 млн 157 тыс. рублей отдал мошенникам пожилой житель Волгограда

17:05, Общество

Стало известно о состоянии пострадавших во время атаки БПЛА на Волгоградскую область

16:45, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда идут круглосуточные работы по замене тепломагистрали

16:30, Происшествия

В Волгограде задержали 21-летнего сообщника телефонных мошенников

16:02, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обозначил основные задачи развития Красноармейского района Волгограда

15:40, Происшествия

В Волгограде подросток на питбайке врезался в легковой автомобиль

15:15, Общество

Чего нельзя делать 24 августа, чтобы не накликать беды

14:38, Общество

Андрей Бочаров поставил задачу на юге Волгограда создать современный транспортно-пересадочный узел

14:20, Общество

На дорогах Волгограда и Волжского 22 августа задержали 12 водителей

13:47, Транспорт

12 часов составило время задержки вылета из Волгограда авиарейса в Шарм-эль-Шейх

13:40, Общество

В Волгограде вспоминают Максима Матвеевича Загорулько

13:10, Происшествия

10 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за "веселящее" зелье

12:45, Происшествия

Двухлетний ребенок пострадал во время ДТП в Волгограде

12:20, Общество

Что ребенок должен знать, используя лифт, рассказали волгоградцам

11:52, Транспорт

Сообщается о движении поездов в Волгоградской области после атаки БПЛА

11:33, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Восстановленную после взрыва волгоградскую КНС-4 полностью автоматизируют

11:15, Общество

Волгоградцев ждут на бесплатных мероприятиях 23 и 24 августа

10:50, Образование

Епархия закупила для волгоградских школ учебники по «Основам Православной культуры»

Календарь