16+
Политика

В волгоградских школах поднимут престиж физкультуры и спорта

В волгоградских школах поднимут престиж физкультуры и спорта
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Соответствующий законопроект одобрили депутаты регпарламента.

Сегодня, 17 декабря, в Волгоградской областной Думе рассмотрена инициатива, нацеленная на популяризацию школьного спорта.

Профильный парламентский комитет детально обсудил изменения в региональном законе «О физической культуре и спорте в Волгоградской области». В частности, нардепы предлагают внести в документ понятие «школьная спортивная лига», а также дополнить полномочия профильных исполнительных органов власти по участию в организации и проведении в Волгоградской области межрегиональных, всероссийских и международных соревнований среди учащихся.

По словам депутатов, принятое решение поднимет статус школьного спорта и поможет мотивировать учащихся серьезно тренироваться по месту учебы.

​- У детей появится шанс проявить себя не только, к примеру на школьной или районной спартакиаде, а на более престижных соревнованиях, - отметил председатель комитета регсобрания по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

Кроме того, создание таких организаций открывает больше возможностей для грантовой поддержки школьных спортивных дисциплин, считает депутат.

Следует подчеркнуть: данный подход приобщает подрастающее поколение к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и соотносится с реализацией федерального проекта «Спорт - норма жизни», который входит в нацпроект «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

Календарь