16+
Политика

В Волгограде увеличены штрафы за фото, видеосъемку и информацию о БПЛА

13 Фев 10:50
В Волгограде увеличены штрафы за фото, видеосъемку и информацию о БПЛА
Фото: Волгоградская областная дума

Нововведения прокомментировали в Волгоградской областной думе.

В Волгоградской области усилены штрафы за съемку и распространение информации, связанной с использованием беспилотников и их последствиями, а также за публикацию сведений, которые могут нанести ущерб гражданам и критически важным объектам.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы. Изменения в региональный Кодекс об административной ответственности внесены на заседании областного парламента. Поправки инициировали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, лидеры всех парламентских фракций и глава профильного комитета Татьяна Распутина. Согласно новым нормам, нарушение установленных запретов влечет административную ответственность:

Для граждан – штраф от 3 000 до 5 000 рублей;

Для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей;

Для юридических лиц – от 300 000 до 1 000 000 рублей.

По словам Александра Блошкина, усиление контроля связано с повышенной угрозой атак на российские регионы и ведением информационной войны против страны. Введение новых ограничений направлено на защиту населения и стратегически важных объектов. Он подчеркнул, что распространение недостоверных данных или публикация фото- и видеоматериалов о ключевых объектах может нанести серьезный вред безопасности граждан и инфраструктуры.

Волгоградская область, как и ряд других регионов, остается в режиме повышенной готовности с 19 октября 2022 года. 5 февраля 2025 года оперативный штаб региона принял решение о введении дополнительных мер безопасности. Одно из главных нововведений – полный запрет на фото- и видеосъемку последствий применения беспилотников, расположения и работы военных и правоохранительных структур, критически важных объектов инфраструктуры.

Также запрещено публиковать и распространять подобные материалы в СМИ и Интернете. Эти меры направлены на предотвращение угрозы безопасности и защиту интересов граждан и государства.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали, что в Волгоградской области ужесточают ответственность за информацию об атаках БПЛА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь