16+
Политика

В Волгограде началась подготовка к международному форуму «Диалог на Волге»

В Волгограде началась подготовка к международному форуму «Диалог на Волге»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уже осенью в Волгограде съедутся представители нескольких десятков стран.

В Волгограде началась подготовка к ежегодному международному форуму «Диалог на Волге». Согласно опубликованному сегодня, 17 мая, на прошлой неделе в Волгограде был утверждён состав организационного комитета по проведению форума.

В состав оргкомитета вошли главы структурных подразделений администрации Волгоградской области, глава Волгограда Виталий Лихачев, руководство музея-заповедника «Сталинградская битва», ректоры университетов, а также руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Евгений Примаков.

Оргкомитету предстоит в ближайшей перспективе подготовить программу форума, решить организационные вопросы, сформировать список участников и разослать приглашения.

Напомним, что форум «Диалог на Волге» приурочен ко Всемирному дню городов (31 октября), учрежденному решением Генеральной ассамблеи ООН в 2014 году. Местом проведения мероприятия выступает город-герой Волгоград, который в 1944 году вместе с британским Ковентри стал родоначальником международного движения породненных городов. Форум является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнес-сообщества и общественности Российской Федерации, её зарубежных партнеров в целях укрепления сотрудничества, расширения международных общественных связей и внешней открытости для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в 2020 году мероприятие было переведено в дистанционный режим и разворачивалось на базе онлайн-площадок. Организаторами выступали администрация Волгограда, администрация Волгоградской области и Россотрудничество. Среди участников мероприятий форума, представлявших 25 стран, были сотрудники Центрального аппарата МИД Российской Федерации и Россотрудничества, дипломатических представительств, руководители органов местного самоуправления Российской Федерации и зарубежных государств, руководители российских и иностранных организаций муниципального сотрудничества, представители ведущих научно-аналитических центров, высших учебных заведений и общественных организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

18:05, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

17:50, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

17:30, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

Календарь