16+
Политика

В центре английского Ковентри открыта площадь Волгограда

Сегодня, 9 ноября, в британском Ковентри состоялась официальная церемония открытия площади, которой присвоено имя Волгограда. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы. В честь этого события над мэрией английского города водрузили российский триколор.

Напомним, в 1944 году был подписан первый в мире договор о побратимских связях между советским Сталинградом и британским Ковентри. Это стало началом международного движения породненных городов и точкой отсчета деятельности Волгограда как центра народной дипломатии. Сегодня, спустя 75 лет, у Волгограда – более 40 городов-партнеров и побратимов по всему миру, с которыми поддерживаются постоянные дружеские связи, и ведется диалог в сфере культуры, спорта, образования, экономики.

В рамках празднования 75-летия дружбы двух городов в конце октября в ковентрийском театре «Олбани» прошел совместный концерт российских и британских музыкантов, певцов и танцоров. Волгоград представляли прославленный детский танцевальный ансамбль «Волжаночка» и оперная певица Яна Бесядынская, Ковентри — воспитанники балетной школы Марии Данэм. Благодаря видеомосту к зрителям в зале смогли присоединиться и волгоградцы, поприветствовавшие жителей города-побратима. Всего мероприятие объединило более 500 участников с обеих сторон.

В конце октября в городе-герое с официальным визитом побывала лорд-мэр Ковентри Линда Бигхэм, которая приняла участие в VI-м Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге».

На церемонии открытия площади в Ковентри представитель нашего города исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской Думы Владлен Колесников отметил, что в наших совместных проектах с Ковентри принимают участие десятки волгоградцев – это школьники и преподаватели университетов, студенты и художники, сотрудники Центра общественной дипломатии. Именно жители – и 75 лет назад, и сейчас - являются главной движущей силой в укреплении дружбы между нашими городами.

- Хочу поблагодарить тех, кто сделал это событие возможным: муниципалитет Ковентри, Посольство России в Великобритании, всё гражданское общество вашего города, - сказал спикер гордумы. - Сегодняшний день подтверждает, что дружба между нашими городами продолжается, и впереди у нас ещё множество совместных проектов в самых разных сферах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

Календарь