16+
Политика

Социологи выяснили шансы партий попасть в Волгоградскую областную думу

Социологи выяснили шансы партий попасть в Волгоградскую областную думу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На следующей неделе в Волгоградской области пройдут выборы губернатора и обновлённого состава областной думы. Социологический опрос показал, что прийти на выборы планирует 61% жителей региона. Ещё 7% пока не определились с этим решением.

Главной интригой остаётся то, какие партии пройдут в облдуму. Соцопрос ожидаемо показывает, что на первом месте идёт «Единая Россия», её общий рейтинг составляет 33,8%. На втором месте расположилась ЛДПР, которая получает 10,3%. Ей в спину дышит КПРФ, у которой 10% рейтинга.

Одной из главных неожиданностей стало то, что на четвёртом месте расположилась партия «Новые люди». Она впервые участвует в выборах в Волгоградскую областную думу и сразу же получает 6,1% рейтинга. На пятом месте «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Её общий рейтинг пока ниже 5%, он составляет 4,3%.

Если учитывать мнение тех волгоградцев, которые твёрдо намерены прийти на выборы и уже определились с выбором, картина немного меняется. Рейтинг «Единой России» увеличивается до 52,3%, ЛДПР и КПРФ — до 13,5% и 12,8% соответственно. «Новые люди» тоже улучшают свои показатели до 8,5% и по-прежнему опережают СРЗП (6,3%).

- Для нас это первый опыт участия в выборах в облдуму Волгоградской области. Наши кандидаты много общаются с жителями Волгограда, других городов и сёл. У многих из тех, кто в этом году идёт в облдуму от «Новых людей», нет большого политического опыта, зато есть успешные социальные проекты за плечами. И главное — все они хотят сделать нашу Волгоградскую область более современной и комфортной, — говорит руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Волгоградской области Герман Запорожченко.

Впрочем, всё ещё может измениться, ведь до конца предвыборной гонки целая неделя. Кандидаты используют это время, чтобы нарастить популярность и заручиться поддержкой избирателей.

Напомним, выборы в Волгоградской области пройдут с 6 по 8 сентября.

(Опрос проведен с 17 по 25 августа 2024 года в Волгоградской области исследовательской группой Russian Field. Опрошено 1500 респондентов методом телефонного опроса. Погрешность не превышает 3,1%. Формулировка вопросов: «В сентябре 2024 года состоятся выборы в Волгоградскую областную думу. Скажите, пожалуйста, вы пойдете или не пойдете на эти выборы?», «Если бы выборы в Волгоградскую областную думу проходили в ближайшее воскресенье, за какую из партий вы бы, скорее всего, проголосовали?» Заказчик опроса: Центр развития региональной политики).

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:10, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь