16+
Политика

Скандальный имидж волгоградских «справороссов»: случайность или закономерность?

Волгоград, 23 августа. На прошлой неделе в прокуратуру передано дело экс-депутата облдумы Николая ВОЛКОВА, обвиняемого сразу по нескольким тяжким статьям УК РФ. Среди них — растление малолетних и бегство из-под стражи. Хотя до окончательного вердикта еще далеко, эксперты практически не дают Волкову шансов на скорое освобождение. По сообщениям СМИ, в ходе следствия он признал свою вину, да и его побег, согласитесь, говорит о многом.

Едва ли помогут волгоградскому любителю лолит и его высокие политические связи. Партия «Справедливая Россия» поспешила откреститься от своего блудного члена, однако скандалы, преследующие эсеров в последнее время, убеждают: история с Волковым не случайность, а очередное подтверждение давней тенденции.

Напомним, первоначально экс-депутат был задержан в марте 2010 г. 17-летняя волгоградка дала против него показания, согласно которым Волков давно состоял в сексуальной связи не только с ней, но и с другими детьми. После задержания экс-депутат попросил следователей завезти его в офис — якобы переодеться — и сумел сбежать через черный ход. После этого обвиняемый был объявлен во всероссийский розыск, и вторично его задержали только весной нынешнего года — на станции Лихая в поезде Ростов — Москва. Волков имел при себе поддельный паспорт, а внешность изменил почти до неузнаваемости (отрастил длинные волосы и бороду).

Сразу же после первого задержания местные функционеры «Справедливой России» наперебой начали делать заявления для прессы. Их лейтмотив: к эсерам Волков никакого отношения не имеет, поскольку с последнего партийного поста — места помощника депутата Госдумы РФ Олега МИХЕЕВА — ушел за несколько дней до предъявления обвинений. Такие совпадения в политическом мире крайне редки, поэтому наблюдатели отнеслись к словам справороссов с понятным скепсисом, предположив, что арестанта уволили задним числом.

И вообще, о своем соратнике лидеры регионального отделения партии говорили небрежно, как о плохо знакомом человеке. «Может, у него крыша поехала?» — пожимал плечами руководитель фракции «Справедливой России» в облдуме Олег ПАХОЛКОВ. Между тем c депутатом Михеевым Волкова связывали не только партийные, но и коммерческие узы.

Название группы компаний «Мир техники», которую возглавлял обвиняемый, соседствует в разнообразных скандалах с названиями михеевских фирм. Это банкротство Волгоградского моторного завода, инцидент со стадионом «Ротор» и даже недавняя история с розыском депутата Госдумы по линии Интерпола. В своих интервью по этому поводу Олег Михеев увлеченно рассказывал, как пытался спасти «Мир техники» от банкротства.

Странно, что при столь высоких отношениях в бизнесе депутат Госдумы не догадывался об интимных наклонностях партнера. Впрочем, такие вещи не афишируют. Однако приходится признать: вольность нравов в ведомой Михеевым партячейке примерно как у отряда балтийской матросни в гражданскую. Вспомнить хотя бы выложенные Олегом Пахолковым в «Одноклассниках» фото, где лицо руководителя фракции справороссов запечатлено в обрамлении дамских задниц.

На днях женитьба этого 40-летнего плэйбоя на 18-летней модели привела к еще одной резонансной истории. Матросы-эсеры повысили себя в звании и пришли на свадьбу в капитанских кителях. Причем одно из федеральных изданий распространило снимки, на которых Олег Михеев изображен в форме главы абвера адмирала Канариса. За этим последовали многочисленные опровержения, но сам факт скандала почему-то уже не удивляет.

Конечно, во всех своих имиджевых бедах можно винить политических конкурентов. И в том, что Волков вдруг воспылал страстью к маленьким девочкам. И в том, что двух эсеров из Госдумы недавно арестовали за торговлю мандатами. При желании можно списать на политические козни даже массовое бегство партийцев, которое «Справедливая Россия» переживает сейчас. Но честнее было бы признать, что это закономерность.

Как говорил Сталин, кадры решают все. Обычно партии формируются в условиях естественного политического отбора, но у искусственно созданных по кремлевской директиве эсеров просто не было на это времени. Пока конкуренты чистили ряды, освобождаясь от балласта из сомнительных личностей, «Справедливая Россия», словно всеядный пылесос, втягивала в себя тысячи лузеров и перебежчиков (именно таким путем в 2007 г. пришел в партию Николай Волков). Так что нечего пенять на зеркало, если не сумел сохранить лицо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

22 Янв, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

Календарь