16+
Политика

Сергей Панкратов: «Очень важно, чтобы в Думе были представлены интересы разных социальных групп»

Эксперт прокомментировал сокращение числа депутатов в Волгоградской городской Думе.

Вчера члены фракции «Единая России» Волгоградской городской Думы приняли решение одобрить и рекомендовать к принятию на заседании представительного органа коррективы, предусматривающие количество депутатов в штате представительного органа будущего созыва не 48, а 36.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской Думы Волгограда, сокращение численности депутатов позволит уменьшить расходы на содержание представительного органа практически на треть.

– Сегодня численность гордумы заметно превышает количество депутатов областной Думы, и закономерно возникает вопрос – а насколько такая численность обоснована? Дело не только в количественном сравнении, которое, может быть, и не совсем корректно. Важно понять – способна ли гордума в нынешнем раздутом состоянии эффективно решать задачи, стоящие перед ней?

Безусловно, очень важно, чтобы в Думе были представлены интересы разных социальных групп – представителей малого и среднего бизнеса, молодежи, студенчества, деятелей культуры, рабочих, служащих, то есть всех слоев общества. Еще более важно, чтобы представительный орган власти четко реагировал на запросы общества: принимал не абстрактные законы, а реальные решения в интересах реальных людей. Поэтому работать в Думе должно то число депутатов, которое делает ее органом, способным помогать своим избирателям, а не отдаляться от них, – комментирует ситуацию политолог, завкафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили и задержали авиарейсы

06:21, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб мужчина

03:00, Общество

Волгоградским пенсионерам с 1 августа немного увеличат пенсии

01:15, Культура

Юная волгоградская актриса сыграла в мистической комедии «СуперИвановы»

20 Июл, Общество

О погоде в Волгоградской области 21 июля сообщили синоптики

20 Июл, ЖКХ

После 20 июля ряд домов Волгограда останется без горячей воды

20 Июл, Общество

Председатель СКР ждет доклад по ситуации в Городищенском районе Волгоградской области

20 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 21 июля отключат электричество

20 Июл, Общество

Чего не следует делать 21 июля, когда отмечается Казанская летняя

20 Июл, Общество

Фестиваль зонтиков устроят в Волгоградской области

20 Июл, Происшествия

Волгоградские врачи спасли ребенка, глотнувшего уксусную эссенцию

20 Июл, Общество

Новые грибы пополнят Красную книгу Волгоградской области

20 Июл, Происшествия

В Волгоградской области водолазы подняли со дна Волги утонувшего мужчину

20 Июл, Общество

Всю правду о слоеном тесте рассказали волгоградцам

20 Июл, Спорт

Молодежь приглашают заниматься в Волгоградском конноспортивном клубе

20 Июл, Происшествия

На юге Волгограда сбили девятилетнего велосипедиста

20 Июл, Общество

Дистанции фестиваля Ультра100 ждут волгоградцев 16 и 17 августа

20 Июл, Общество

26 июля волгоградцев ждут в ЦПКиО на выступлениях танцоров

20 Июл, Здоровье

201 вылет совершила санавиация Волгоградской области

20 Июл, Общество

Больше пяти лет на одном рабочем месте трудятся 50% волгоградцев

Календарь