16+
Политика

Руководство Волгоградской области отчиталось о ситуации с пожарами перед федеральной властью

Ситуация с пожарами в Волгоградской области остается в центре внимания региональных и федеральных властей. Губернатор Анатолий Бровко срочно вернулся в Волгоград в связи с тяжелой ситуацией с пожарами. В аэропорту он провел совещание с экстренными службами, после чего посетил наиболее пострадавший от огня Котовский район, где в станице Лапшинская сгорело 92 дома.

В связи с пожарами в наш регион так же прибыл ряд федеральных руководителей: министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян и полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов. Вместе с руководством области представители федеральных структур на вертолете вылетели в наиболее пострадавшие от пожаров районы, где провели совещания и определили объемы работ по устранению последствий пожаров.

Перед полпредом в ЮФО в аэропорту Волгограда отчитались так же главный федеральный инспектор в регионе Леонид Беляк, вице-губернатор Александр Быкасов и представители ГУ МЧС по области.

Согласно предоставленной информации, на настоящий момент силами местных властей и руководства региона все волгоградцы, оставшиеся без крыши над головой, расселены по родственникам, социальным учреждениям и гостиницам. Как отметил на встрече с полпредом президента в ЮФО Владимиром Устиновым вице-губернатор Волгоградской области Александр Быкасов, погорельцы обеспечены всем необходимым, доставка продуктов по специальным спискам осуществляется грузовыми автомобилями из супермаркетов Волгограда. В регионе так же ведется работа по восстановлению электроснабжения. Как отметил главный федеральный инспектор по региону Леонид Беляк, в результате пожаров в Волгоградской области не сгорела ни одна подстанция, не обрушилась и одна опора ЛЭП. Все отключение производили заблаговременно, чтобы не допустить аварийной ситуации. Порывы произошли только на проводах, вследствие чего жители Волжского и ряда других населенных пунктов частично остались без света и воды. В настоящее время последствия техногенного сбоя в городе-спутнике устранены полностью, в других населенных пунктах работа по обновлению проводов и включению подстанций ведется в оперативном режиме. Что касается восстановления жилья, по словам Александр Быкасова, Волгоградская область уже ведет переговоры с Астраханью и Ростовом-на-Дону. Специалисты из этих регионов готовы прибыть в Волгоградскую область и оказать помощь в жилищном восстановлении.

После заслушивания отчета региональной власти в аэропорту Волгограда Владимир Устинов вылетел на вертолете в Котовский район региона для встречи с губернатором Анатолием Бровко и проведения заседания специальной комиссии.

Анна ЗАКОРА

Фото Владимира АКСЕНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Общество

Топ-5 востребованных профессий назвали волгоградцам

07:10, Общество

Какой будет погода 8 июня, рассказали волгоградцам

05:10, Происшествия

В дорожной аварии под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

03:00, Общество

Что запрещено делать 8 июня, чтобы не согрешить

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

Календарь